Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Выбираем идеальный инфракрасный обогреватель


Популярность инфракрасных обогревателей растёт с каждым годом. Использовать такой обогреватель можно в совершенно разных помещениях. В том числе это:

  • гараж
  • мастерская
  • склад
  • жилое помещение
  • квартира
  • коттедж
  • баня или сауна
  • веранда
  • терраса

Если классические приборы не могут прогреть помещение в достаточной степени, обратите свое внимание на инфракрасные обогреватели.

Эта статья поможет вам разобраться, как выбрать подходящий аппарат.

Выбираем идеальный инфракрасный обогреватель

Типы инфракрасных обогревателей

Существует 4 типа этих устройств. Инфракрасные обогреватели бывают:

  • потолочные;
  • настенные;
  • напольные;
  • универсальные.

Теперь поговорим о каждом поподробнее.

  • Потолочные инфракрасные обогреватели

Удобство такого обогревателя заключается в том, что его не нужно встраивать в интерьер вашего помещения. Прикрепив такое устройство к потолку, вы сэкономите место, а помещение эффективно прогреется. Спектр применения довольно широк, поэтому такой обогреватель вы можете установить как в загородном доме, так и в заводском цехе. Особенно эта модель актуальна для того, чтобы прогревать определенные части помещения. Потолочные обогреватели обычно имеют форму прямоугольника, но могут быть и квадратными. Последние можно встроить как отдельную панель потолка.

При покупке потолочного обогревателя обязательно учтите периметр потолка, чтобы обеспечить качественный прогрев помещения.

  • Настенные инфракрасные обогреватели

Этот тип обогревателей отлично подходит, чтобы обеспечить обогрев помещения без перерывов, так как устанавливают настенные обогреватели стационарно. Также настенный обогреватель можно поместить там, куда не удалось поставить потолочный.

Существует несколько опций для установки настенных обогревателей. Например, наиболее удобным вариантом станет поместить устройство под подоконником. Тогда помещение отлично прогреется. Однако если в помещении могут оказаться дети, лучше выбрать модели, которые проводят тепло через низ корпуса.

  • Напольные инфракрасные обогреватели

Этот тип обогревателя идеально подойдет, чтобы обеспечить дополнительное тепло в помещениях. Они доказали свою надежность, а установка такой модели универсальна. Значительная часть этих обогревателей также имеют способность поворачиваться. Полезность этой функции понятна: напольный обогреватель сможет качественнее прогреть большую площадь. Ассортимент напольных обогревателей крайне широк, а значит можно выбрать наиболее подходящий для ваших запросов. Чтобы переносить такой обогреватель было легче, у некоторых из них есть ручки, которые для этого предназначены.

  • Универсальный инфракрасный обогреватель

Эту модель инфракрасного обогревателя вы можете превратить как в потолочный, так и настенный. Эти модели обычно представляют из себя плоский прямоугольник. Универсальные обогреватели подойдут для различных помещений и условий.

Инфракрасный обогреватель: плюсы и минусы

Как и любое устройство, инфракрасный обогреватель обладает своей спецификой, поэтому заранее ознакомьтесь с их положительными и отрицательными качествами.

Давайте начнём с преимуществ, которые будут названы ниже:

  1. Обогрев может быть локализован или распространен на определенную зону
  2. Инфракрасные обогреватели долго служат
  3. Они не поднимают пыль в воздух
  4. Обеспечивают равномерный обогрев
  5. Подойдут для больших помещений и открытых пространств
  6. Не могут стать причиной сквозняка
  7. Имеет высокий класс защиты

Теперь перейдём к недостаткам инфракрасных обогревателей:

  1. Для установки потолочного обогревателя требуется достаточная высота, иначе температура в помещении будет слишком высокой. Эту проблему можно решить, если приобрести маломощный обогреватель.
  2. Эти устройства потребляют много электричества. Это также решается покупкой менее мощного устройства.

Вы можете заметить, что недостатков у инфракрасных обогревателей довольно немного, и их можно решить при грамотном выборе устройства под ваши запросы. Таким образом, если вам требуется обогреватель, вы можете без сомнений выбрать этот аппарат.

По каким параметрам стоит выбирать обогреватель?

Если вы подбираете устройство, которое будет отличаться надежностью и качетсвом, а также идеально подойдет вам, стоит обратить внимание на те параметры, которые имеют значение.
Давайте разберем эти параметры поочередно.

  • Тип питания

Наиболее популярными устройствами являются обогреватели, которые питаются от электричества. Это удобный вариант, когда в помещении есть электроэнергия. Такие обогреватели обычно предназначены для однофазной или трехфазной сети.

Помимо электрических, существуют газовые инфракрасные обогреватели. Если в помещении отсутствуют розетки, то этот вариант подойдет. Для питания такого обогревателя нужны газовые баллоны, в которых находится сжиженный газ. Обычно этот тип обогревателей используется на открытых пространствах: например, в теплицах и на верандах. У таких обогревателей в верхней части корпуса есть особая пластина, которая ограничивает поступление тепла и не дает излучению подниматься вверх.

  • Вид нагревательного элемента

Нагревательный элемент – это один из определяющих параметров, который влияет на выбор обогревателя.

Всего существует 4 вида нагревательных элементов: карбоновый, галогенный, микаметрический и керамический. Рассмотрим их по порядку.

  • Карбоновый нагревательный элемент позволяет нагревать помещение достаточно быстро, но при этом требует много электричества и имеет небольшой срок эксплуатации. При наличии аллергии или астмы выбор такого нагревательного элемента нежелателен.
  • Галогенный нагревательный элемент позволяет обогревателю излучать как тепловые, так и световые волны. Обогреватель с таким нагревательным элементом не подходит для жилья, так как испускает инфракрасные волны с короткой длиной, а значит опасен для здоровья.
  • Керамический нагревательный элемент является прочным, а срок его службы довольно долог. Он позволяет обогревателю быстро нагреваться и охлаждаться. Такие обогреватели безвредны для здоровья, поэтому могут использоваться где угодно: например, в косметологическом кабинете или в больнице. Его главные преимущества: большой срок эксплуатации и расход небольшого количества электричества.
  • Микаметрический нагревательный элемент отлично подойдет для жилых помещений, так как обеспечивает качественный и быстрый обогрев и не оказывает влияния на здоровье.

Обязательно обратите внимание на тип элемента и область его применения перед покупкой.

  • Режимы нагрева

У каждого обогревателя может быть определенное число режимов, как правило, от одного до четырех. Изменяя режим, можно подобрать подходящую мощность. Таким образом, вы сможете эффективно прогреть помещение и уменьшить затраты электроэнергии.

  • Мощность обогревателя

Чтобы правильно выбрать инфракрасный обогреватель, обратите внимание на тепловую мощность выбираемого устройства, а затем соотнесите с площадью комнаты или помещения, которое требуется обогреть.

Где купить инфракрасный обогреватель?

Если вы заинтересованы в покупке инфракрасного обогревателя, обратитесь в шоу-рум “Диам Алмаз”. Здесь представлен широкий выбор оборудования, поэтому вы сможете подобрать обогреватель под ваши запросы. Также вы сможете посоветоваться с экспертами, которые смогут помочь с выбором необходимого устройства.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте шоу-рума “Диам Алмаз”.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: