Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ротанговые стулья: сочетание красоты и комфорта


Простые или сложные, стулья из ротанга всегда выглядят дорого. Да и стоят тоже недешево. Впрочем, свою стоимость такая мебель с лихвой оправдывает, поэтому траты вполне оправданы. О плюсах и минусах таких предметов интерьера, а также уходе за ними – в этой статье.

Основные преимущества и недостатки ротанговых стульев

Ротанг – натуральный материал, который можно без труда вписать как в классический, так и в современный интерьер. В любом случае, смотреться он будет стильно и дорого. Такие стулья станут элементом роскоши, при этом позволят полноценно отдыхать, ведь натуральные материалы всегда особенно благотворно сказывались на самочувствии человека.

Волокна ротанга очень легкие, а потому и плетеные стулья получаются нетяжелыми. За счет этого они особенно мобильны, их можно использовать как в любой комнате квартиры, так и на улице. При том, что весить стул может совсем немного, он будет достаточно прочным, чтобы выдержать довольно крупного взрослого человека. Даже при ежедневном использовании прослужит мебель долго.

Ротанг легко чистится, достаточно иногда протирать его мягкой тряпочкой с мыльным раствором, чтобы убрать загрязнения и пыль.

Но все-таки у ротанга, как и у любого другого материала, есть свои недостатки:

  • неустойчивость к влаге,
  • велик риск повреждения защитного слоя (лака), впрочем, производители делают все возможное, чтобы защитить изделие даже при наличии царапин на лаковом покрытии,
  • необходимость избегать нагревательных приборов и огня ввиду легкой воспламеняемости материала,
  • морозобоязнь – перемерзание приведет к хрупкости изделия.

В противовес натуральному ротангу выступает искусственный или полиротанг. Этот материал совершенно безопасен для человека, при этом у него очень длительный срок службы. Его можно использовать в любых условиях, единственное, от чего стоит беречь подобные стулья – острые предметы. Рядом с огнем ставить такую мебель тоже идея не лучшая, а вот вода и солнце для искусственного ротанга не страшны. Выглядят при этом стулья из ротанга стильно, есть немало цветов материала – легко подобрать под любой интерьер.

Где можно использовать стулья из ротанга?

Ротанговая мебель подходит для любых условий. Конечно, в помещениях с повышенной влажностью (например, ванные комнаты) стул такой долго не прослужит, но для гостиных, столовых или спален стул из ротанга будет прекрасным вариантом. Вне зависимости от оформления, природный цвет дерева найдет свое место в вашем доме.

Стулья из искусственного ротанга подходят для любых помещений. Никакие условия ему не страшны – можно ставить в ванной или у бассейна. В спальне или гостиной такая мебель будет смотреться выигрышно. Особенно, учитывая большой выбор цветов материала на современном рынке.

Как ухаживать за ротангом?

Ротанговые стулья, как и другая мебель из натурального материала, требуют должного ухода.

  1. Протирайте от пыли сухой тканью, а при сильных загрязнениях используйте неагрессивный мыльный раствор.
  2. Жирные пятна допустимо чистить только спецсредствами для ротанга или солевыми растворами, в самых сложных случаях можно использовать щетку.
  3. Нельзя проверять материал на прочность острыми предметами: он попросту выйдет из строя, а новый стул обойдется достаточно дорого.
  4. Для сохранения эластичности лозы время от времени ротанг нужно протирать льняным маслом.
  5. Каждые 3-5 лет нужно обновлять лаковый слой. Причем лучше всего, чтобы работу эту выполнял профессионал, так меньше риска повреждения лозы.

Помните, что натуральный ротанг боится прямых солнечных лучей, мороза и повышенной влажности. Поэтому, если планируете использовать такую мебель на улице, будьте готовы обеспечивать комфортные для материала условия. Это поможет надолго сохранить привлекательный внешний вид мебели, а также предотвратить скорую реставрацию стульев. И прослужат такие изделия никак не меньше 20 лет.

А вот для обладателей стульев из искусственного ротанга подобные сложности ни к чему, поскольку их можно смело мыть любыми средствами. И на сроке службы это никак не сказывается!


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: