Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как собрать дверную коробку своими руками


Дверной блок состоит из петель, полотна и короба. Собрать дверную коробку своими руками можно за несколько минут, если в арсенале имеется полная комплектация. Короб состоит из нескольких элементов, которые подгоняются по размерам в соответствии с дверным проемом. Для сборки потребуется вооружиться инструментами и иметь хотя бы минимальный навык столярных работ.

Комплектация

Коробка состоит из двух боковых, нижней и верхней планок. Каждая из них имеет свои размеры, которые должны подходить по размерам к дверному проему. Если глубина проема больше, чем сами брусья, то придется приобретать доборы, которые позволят увеличить размеры элементов. В обратном случае потребуется самостоятельно спиливать излишки и убирать их с помощью стамески.

Что требуется учесть

При сборке короба необходимо знать несколько важных моментов:

  • Между нижней частью створки и самим коробом должно оставаться расстояние. Зазор зависит от материала, из которого сделаны элементы, и места, где устанавливается конструкция. При повышенной влажности зазор должен составлять 50 мм. В более «сухом» пространстве требуется оставлять 5-10 мм.
  • Между стеной и боковыми планками требуется оставлять зазор в 10 мм. Если необходимо зафиксировать конструкцию монтажной пеной, то расстояние следует увеличить в 2 раза.
  • Между верхней частью двери и коробкой должно оставаться не менее 20 мм.
  • Внутренняя часть проема не должна соприкасаться с дверью. По каждой стороне стоит оставить не менее 3 мм свободного пространства.

Сборка короба

При сборе дверной коробки рекомендуется действовать по такому алгоритму:

  1. Проверить все размеры короба и проема, учитывая при этом зазоры.
  2. При необходимости подогнать размеры, добавив доборы или удалив лишнее с помощью инструментов.
  3. Отметить расположение петель с помощью острого предмета или карандаша. Стандартная высота крепления петель — 203 мм.
  4. Сделать углубление для петли и закрепить деталь на брусе с помощью саморезов.
  5. Скрепить верхнюю перекладину с боковыми элементами конструкции.
  6. Добавить при необходимости нижнюю планку — порог, который должен быть перпендикулярным боковым частям.
  7. Проверить правильность сбора конструкции и зафиксировать все элементы.

Важно помнить, что при работе с полированными брусьями требуется быть особенно аккуратным. Неточные расчеты и неправильные действия способны за секунды полностью испортить внешний вид материала. Конструкцию рекомендуется раскладывать при сборке на горизонтальной поверхности и пользоваться уровнем для проверки плоскости. После сборки дверную коробку можно устанавливать в проем. Рекомендуется при этом воспользоваться распорными клиньями, которые позволят сохранить геометрию конструкции.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: