Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гостиная в скандинавском стиле


Гостиная предназначена для отдыха, расслабления, общения с гостями. Поэтому хочется оформить помещение максимально комфортно, создать ощущение домашнего тепла. Дизайн в скандинавском стиле на первый взгляд может показаться простым. Но для оформления комнаты необходимо придерживаться четких правил.

Главные принципы сканди – светлые тона, натуральные материалы, стильная мебель простой конструкции, мягкое освещение, наличие текстиля, желательно натурального, оригинальный декор.

Соблюдая правила создания дизайна гостиной в скандинавском стиле, легко даже из нескольких квадратных метров сделать светлую и достаточно просторную комнату для отдыха, приема гостей.

Много света

Направление зародилось на севере, где нельзя похвастаться обильным естественным освещением. Поэтому дизайнеры большое внимание уделяют искусственным светильникам. Главным, объединяющим пространство элементом считается люстра. Скандинавский стиль в интерьере предполагает многоуровневый принцип организации освещения:

  • торшеры в углах,

  • настенные бра,

  • настольные лампы возле диванов.

Главное условие стиля – функциональность и практичность источников освещения. Поэтому выбирают приборы, где можно регулировать интенсивность и высоту свечения. С их помощью легко выделить нужные элементы декора.

Основной тон стен – белый, что позволяет улучшить освещение и сделать комнату просторнее. Оформляя гостиную в скандинавском стиле, можно использовать любые природные оттенки:

  • пшеничные,

  • горчичные,

  • светло-серые,

  • мятные,

  • бежеве.

Но они должны быть приглушенными. Для яркости добавляют яркие других цветов.

Простота и экологичность отделки

Скандинавский стиль в интерьере гостиной в большинстве состоит из натуральных материалов. Стены окрашивают в белый, потолки тоже красят либо штукатурят. Используют стандартные плинтуса без лишних украшений. Популярны полы из доски, ламината. Под стиль подходит паркет.

Весь интерьер природных оттенков. Двери, арки, оконные рамы подбирают белые, чтобы создать фон для ярких элементов интерьера.

Мебель для гостиной в скандинавском стиле

Дизайн гостиной в скандинавском стиле схож с минимализмом. Здесь тоже не увидишь платяных шкафов, изобилия декора. Предпочтение отдается удобной, практичной мебели:

  1. Диван линейного или углового типа, который легко превращается в кровать при необходимости.

  2. Кресла одной коллекции с диваном. Компактные предметы мебели с деревянной основой, обивкой из кожи, текстиля, замша.

  3. Журнальный столик одновременно должен быть функционален и эстетичен. Отлично смотрятся в гостиной в скандинавском стиле изделия ручной работы. В зависимости от интерьера подбирают прочные металлические, деревянные либо стеклянные столики.

  4. Полки можно комбинировать открытые и закрытые, встроенные и подвесные.

  5. Платяные шкафы – не самый лучший выбор для сканди. Поэтому лучше оборудовать гардеробную, либо хранить вещи в других комнатах.

Монохромную палитру гостиной в скандинавском стиле разбавляют оригинальный декор с текстилем. Для украшения помещения подойдут следующие элементы:

  • горшки с растениями;

  • сухоцветы;

  • фото и рисунки в рамках, картины;

  • подсвечники со свечами;

  • небольшие статуэтки;

  • светодиодные гирлянды;

  • коллекции книг.

Из текстиля привычные атрибуты – однотонный ковер на полу, подушки и пледы из натуральных материалов. Придать помещению легкости помогут прозрачные или полупрозрачные занавески на окнах.

Оформить гостиную в настоящем скандинавском стиле поможет студия дизайна интерьера в Москве. Обратитесь к профессиональным дизайнерам «Студия 3.14» и получите готовый интерьер под ключ без переплат и переделок.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: