Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Правильное удаление клея с плитки


Многие задаются вопросом, как кафель очистить от клея и других строительных смесей после ремонта. Ведь как бы ни старался мастер, всё равно во время монтажа на поверхности плитки останутся разводы, капли раствора и его излишки.

Обычно для укладки керамической плитки используют либо цементный раствор, или специальный клей. И в том и в другом случае, если удалять строительную смесь сразу, то практически не возникнет никаких проблем. Достаточно воспользоваться влажной мочалкой. Вытирать клей нужно аккуратно, чтобы излишки воды не попали в еще незаполненные швы. Делать это нужно несколько раз, чтобы не остались разводы. Затем поверхность кафеля надо протереть насухо ветошью.

Если керамическая плитка укладывается на цемент, и он уже достаточно подсох, но полностью еще не затвердел, то нужно сначала грязные следы намочить водой, подождать несколько минут, затем металлическим шпателем аккуратно удалить излишки цемента. Шпатель нужно держать максимально параллельно к поверхности кафеля, чтобы не поцарапать глазурь.

Удаление клея с плитки можно произвести с помощью водных растворов на основе уксуса или лимонной кислоты. Достаточно подсохший клей, но еще полностью не затвердевший, можно удалить с помощью строительной терки. Сначала следы от клея смачивают водой, затем аккуратно круговыми движениями пытаются их оттереть.

Если цемент или плиточный клей высох полностью, став твердым, как камень, тогда без специальных растворителей не обойтись. Работать с такими средствами нужно аккуратно и обязательно в резиновых перчатках, чтобы не повредить кожу рук. На засохший раствор наносят растворитель, ждут, пока клей не станет достаточно мягким, затем его смывают. Нельзя допускать попадания растворителя на швы, заполненные затирочной смесью.

Удаление следов затирочной смеси также лучше проводить сразу после окончания монтажных работ. После того, как она полностью высохла, уже без специальных средств не обойтись. Обязательно нужно проконсультироваться перед их покупкой, так как некоторые затирки боятся контакта с кислотой. Гораздо легче смесь удаляется с ровной глянцевой поверхности, оттереть следы с неглазурованного кафеля будет гораздо сложнее.

Во время монтажных работ лучше быть аккуратным, чтобы потом не пришлось тратить дополнительные средства и время на решение тех проблем, которых легко можно было бы избежать.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: