Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

На что стоит обратить внимание при выборе промышленного компрессора


Оптимальный выбор компрессора зависит от технологических процессов и производственных факторов: количества и качества необходимого воздуха, периодичности его подачи, наличия специального помещения, трубопроводов для сжатого воздуха, электричества для питания привода. К основным техническим характеристикам компрессоров относятся величина давления, производительность, потребляемая электрическая мощность.

Давление

Воздушные компрессоры по создаваемому давлению можно разделить на 3 класса.

  • До 8 бар – для накачивания автомобильных и велосипедных шин, мячей, удаления грязи и пыли.
  • 10 бар – для работы со сложными инструментами, такими как пневматические шлифовальные машины, дрели, отбойные молотки.
  • 16 бар – для промышленных технологических процессов, крупных мастерских, пескоструйной обработки.

Первую позицию обеспечивают исключительно поршневые установки. В остальных группах винтовые (роторного типа, с ротором винтообразной формы), например, компрессоры comaro, уверенно теснят поршневые. Преимущества такой конструкции: энергоэффективность, малошумность, отсутствие вибраций, небольшие эксплуатационные расходы и долговечность.

Производительность

Основной критерий при выборе: компрессор, который может производить больше всего сжатого воздуха при самом низком давлении. Требуемый показатель вычисляется как сумма всех потребителей с поправками на коэффициенты утечки воздуха, износа оборудования, одновременного его использования.

Определение точного потребления позволяет избежать приобретения компрессора, избыточного по производительности. Это приводит не только удорожанию, но и проблемам при эксплуатации – излишнему расходу электроэнергии, необходимости дополнительных регулировок давления на выходе.

На предприятиях, где сжатый воздух основа технологического процесса, наличие резервного компрессора обязательно.

Энергопотребление

Выбор производительности компрессора напрямую зависит от возможностей электросети. Параметры питания производителей сжатого воздуха:

  • ~ 220В 50 Гц;
  • ~ 380В (400В) 50 Гц;
  • ~ 6 тыс.В 50 Гц.

Наличие частотного преобразователя позволит снизить пусковой ток, обеспечить плавную регулировку скорости, не использовать холостой ход при разгрузке. Дополнительная оптимизация нагрузки воздушного компрессора и снижение давления в системе может обеспечить экономию энергии до 25–30%.

Заключение

Эффективность воздушного компрессора зависит не только от конструкции. Профилактическое обслуживание, осмотр на предмет утечек, замена фильтров, использование регуляторов давления, меры для работы на минимуме необходимого давления – эксплуатационные приоритеты. Специалисты по воздушным компрессорам окажут содействие для поиска возможностей энергосбережения, повышения эффективности системы подготовки воздуха.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: