Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Выбираем современный качественный утеплитель


Часто при возведении строительного объекта встает вопрос о его утеплении. Для этого применяются теплоизоляционные материалы, обладающие низкой теплопроводностью и пожароопасностью, обеспечивающие газообмен в помещении, легкие и экологически чистые.

Грамотно выбрать утеплитель не так просто. Одни не переносят влагу (каменная вата), другие требуют опыта в монтаже (стекловата), третьи еще не обрели широкую популярность (вспененное стекло), поэтому сегодня повышенным спросом пользуется пенополистирол. Можно сколько угодно упоминать его искусственное происхождение и горючесть, однако по техническим параметрам ему нет равных.

Что такое пеноплэкс и где он используется

Отечественная компания «Пеноплэкс» - один из основных производителей строительных материалов, созданных на основе полимеров, изготавливает экструдированный пенополистирол, широко применяемый для утепления зданий. От своего бюджетного аналога – вспененного полистирола, пеноплэкс отличается повышенной плотностью, которая позволяет легко переносить любые механические нагрузки. Материал практически не проводит пар, имеет оптимальные теплотехнические характеристики. Утеплитель пеноплекс с толщиной 20 мм по теплопроводности соизмерим с двумя слоями минеральной ваты и кирпичной кладке толщиной в 37 см.

Данные характеристики определяют область применения пеноплэкса. Материал используют для утепления зон с максимальной механической нагрузкой а одно из главных требований – низкий показатель паропроницаемости. В частности, пеноплэкс применяют:

  • в качестве утеплителя для пола. Его укладывают в виде промежуточного слоя или под стяжку, используют при монтаже пола на лагах, в качестве теплоизоляции под теплый пол;
  • при строительстве придомовой отмостки;
  • для утепления цоколя нежилого помещения;
  • пеноплекс удобен для устройства плоской кровли, но при этом нужно помнить, что материал практически не выводит пар;
  • при устройстве площадки под уличную беседку;
  • для утепления колодцев и дачных септиков;

Еще одна сфера применения экструдированного пенополистирола пеноплэкса – теплоизоляция фасадов зданий и стен внутри помещений, при этом не стоит забывать, что материал обладает низкой влагопроводностью. Необходимо искать дополнительные способы защиты стен от пара, грамотно продумать систему вентиляции для поддержки нормального показателя влажности в помещении, подобрать толщину утеплителя таким образом, чтобы точка росы была внутри материала.

Конструктивные особенности

Пеноплэкс выпускается в нескольких видах, отличающихся своей конструкцией:

  • пеноплэкс Стена. Имеют специально нанесенные полосы, обеспечивающие плотное сцепление материала с поверхностью стены;
  • пеноплэкс Комфорт. Имеют Г-образную кромку, при монтаже исключают появление сквозных швов;
  • пеноплэкс Кровля. Плиты с П-образной кромкой для более качественного соединения;

Это внешние особенности, теперь стоит рассмотреть технические параметры материала.

  1. Впитывание влаги минимальное. При погружении материала в воду на 10 дней водопоглощение составляет не более 0,6% объема плиты.
  2. Низкий показатель теплопроводности. Его значение 0,03 ВТ*м*0С, что значительно ниже, чем у других утеплителей.
  3. Низкая паропроницаемость. Плита с толщиной в 2 см обладает той же сопротивляемостью к испарениям, что и слой рубероида.
  4. Длительный срок службы. Заявленный производителем срок эксплуатации в 50 лет – далеко не предел для пеноплэкса.
  5. Высокий коэффициент сжатия. Материал не меняет формы даже при повышенных нагрузках.
  6. Легкость и удобство монтажа.
  7. Высокая экологичность. Фреоны, применяемые при создании утеплителя, не горят, абсолютно не ядовиты и не наносят вреда окружающей среде.
  8. Высокая биостойкость. Материал не подвержен гниению и разложению.

Пеноплекс – современный универсальный утеплитель, который нашел применение во многих сферах, благодаря своим техническим характеристикам. Качественный материал активно используется при возведении объектов любого назначения, доказал свою надежность и долговечность.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: