Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Кто должен платить за протечки?


Жителям многоквартирного дома иногда приходится сталкиваться с такой проблемой, как залив соседей снизу. Это может произойти по причине не закрытого крана, лопнувшей трубы, неисправной стиральной машины. Конфликт в этом случае неизбежен. Причём, пострадавшая сторона не обязательно одна. Тот, кого залили, возмущён причинённым ущербом, испорченным ремонтом, а тот, чья квартира находится сверху, возможно, даже не подозревал о потопе, но ему вменяется крупная сумма штрафа и издержек. В настоящее время Верховный суд России разработал ряд постановлений, позволяющих установить виновника инцидента максимально точно, и в большинстве случаев возложить ответственность на управляющую компанию.

В каком случае виновата УК

Нередки случаи, когда затопление произошло в момент отсутствия хозяев квартиры сверху по причинам, от них не зависящим. Например, из-за чрезмерного давления может лопнуть труба отопления, а УК, являясь осведомлённой о произошедшем, не предприняла никаких действий. Здесь важно определить, допускались ли нарушения в установке радиатора. Если радиатор присоединён к общей системе напрямую, без соединения через вентиль с перемычкой, то ответственность за нанесённый ущерб возлагается только на работников УК, поскольку собственник не в состоянии поменять такой радиатор без участия сотрудников компании, а отопительная система находится под постоянным давлением.

Как быть, если нанесён ущерб

В случае протечки хозяин квартиры, которому вменяется вина за причинённое повреждение, не является ответственным, если:

  • Монтаж или ремонт оборудования производился работниками управляющей компании.
  • В УК было совершено обращение с просьбой урегулировать ситуацию. Но реакции не последовало. Это могло быть сделано в письменном виде, через интернет или по телефону.
  • Установлен факт недобросовестного обслуживания отопительной системы, когда авария произошла по причине гидроудара, чрезмерного давления и других факторов.

Как должен действовать пострадавший

Юристы рекомендуют пострадавшим от протечки собственникам подавать два иска одновременно – к соседу сверху и в УК. Это необходимо для своевременного принятия решения и надлежащих мер. Впоследствии суд установит истинного виновника.

Но необходимо представить следующую документацию:

  • Акт осмотра пострадавшей квартиры, подтверждающий нанесённый урон. В акте должна быть представлена причина происшествия, которую представляет работник УК.
  • Документ о проведённой экспертизе залива квартиры, оценивающий ущерб.
  • Если виновата только УК, целесообразно направить ей досудебную претензию и копию экспертизы. Часто администрация УК предпочитает решить проблему самостоятельно и идёт навстречу пострадавшей стороне.
  • Фото- и видеоматериалы, сделанные собственником.

Так или иначе, но обращаться в суд следует в любом случае. Это касается и владельца квартиры, которого признали виновным. Случается, что пострадавшие запрашивают слишком большую сумму возмещения, надеясь таким образом окупить ремонт. При данных обстоятельствах суд установит конкретную сумму ущерба, не позволяя превысить её.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: