Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

В чем характерные преимущества пластинчатого теплообменного оборудования?


В чем характерные преимущества пластинчатого теплообменного оборудования?

Пластинчатый теплообменник, как и поршневой компрессор незаменим для работы промышленного оборудования. Тепловые устройства на основе пластинок – выгодный вариант для подачи горячей воды и отопления частных коттеджей, квартир, ТРЦ, промышленных организаций. Но, есть ли у этого оборудования недостатки или это действительно лучшее решение.

Преимущества пластинчатых теплообменных установок

Внутренние каналы агрегатов сконструированы так, что позволяют обеспечить турбулентное эффективное передвижение сред внутри теплового оборудования. Полости внутри самоочищаются под воздействием потока теплового носителя и разогреваемой среды. Поверхность пластинок хорошо отполирована и эффективно отталкивает частички грязи.

Среди других плюсов пластинчатого теплового оборудования специалисты выделяют:

  • компактные размеры;
  • простота установки, подсоединения;
  • экономный расход теплового носителя, небольшие энергетические затраты;
  • устойчивость к вибрациям (устройства выдерживают двухплоскостные удары);
  • возможность выбора оборудования нужной комплектации, соответствующего температурным, гидравлическим режимам определенного объекта по двум контурам;
  • недорогая установка, стоимость монтажа составляет около 3-4% от цены системы отопления.

Еще одно важное преимущество пластинчатых теплообменников – при правильном использовании и систематическом техническом обслуживании, устройства могут прослужить до 20 лет.

Минусы теплообменного оборудования пластинчатого типа

Недостатков у таких приборов практически не существует. Однако все-таки один минус озвучить можно – при использовании некачественного теплового носителя они могут быстро выйти из строя, работать не на полную мощность. И все это из-за загрязнения пустот внутри прибора. Чтобы не допустить этого, необходимо использовать чистый теплоноситель. Это не всегда допустимо, что не позволяет монтировать установки на любых объектах.

Рассмотрев все положительные и отрицательные стороны пластинчатого теплового оборудования, можно отметить, что востребованность этих агрегатов для разных сфер коммунального хозяйства, производственных и технологических процессов, вполне оправдана.

В продаже представлены различные варианты агрегатов. Цена зависит от материалов, использующихся для изготовления, конструкции и комплектующих деталей. Качественное теплообменное оборудование всегда выгоднее, ведь оно прослужит значительно дольше и не потребует замены.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: