Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как обеспечить отопление бытовки


Как обеспечить отопление бытовки

Бытовка может использоваться для различных целей: как дачный домик или место отдыха при строительных работах. Условия нашего климата не позволяют пользоваться бытовкой полноценно, если она не утеплена и в ней нет отопления. Многие приезжают на несколько дней на дачу для того, чтобы порыбачить или поехать на охоту, да и строительные работы в зимний период не прекращаются. Как же обеспечить отопление бытовки?

Отопление с помощью электричества

Тем, у кого в бытовке есть электричество, повезло, ведь существует множество вполне безопасных электрических приборов, которые смогут согреть воздух. Площадь бытовки обычно небольшая, потому достаточно будет одного электрического конвектора или масляного радиатора.

Как конвектор, так и радиатор подбирают в зависимости от их мощности, из расчёта, что на 10 квадратных метров площади понадобится 1 кВт электроэнергии.

Желательно подбирать не самые дешёвые модели. Даже если автоматика у всех одинаковая, то сам корпус может быть изготовлен по-разному. Производитель, пытаясь сэкономить, делает корпус бюджетных моделей радиаторов и конвекторов из сплава тонкой стали, потому они трещат и издают звук нагревающегося железа.

  • Качественный конвектор даже можно оставить без присмотра согласно инструкции по использованию, желательно на минимальных режимах.
  • Масляный радиатор без присмотра оставлять не рекомендуется.

Тепловентилятор может стать альтернативой двум предыдущим приборам, но его используют только под присмотром и он издаёт некоторый шум.

Многие компании, предлагающие услуги аренды бытовок без залога, оборудуют их электрикой и УЗО, что позволяет использовать перечисленные варианты оборудования для обогрева в безопасном режиме.

Отопление бытовки, в которой нет электричества

  • Буржуйка

Самый простой метод отопить бытовку без электричества ─ чугунная буржуйка. Для того чтобы её установить, понадобится сделать дымоход для вывода дыма. Буржуйку можно топить дровами или углем. Недостаток в том, что КПД у неё небольшой, топливо быстро прогорает, потому придётся подкладывать дрова каждые 2–4 часа.

Даже если поблизости нет ни газа, ни электричества, дрова всегда найдутся. Недостаток в том, что в комнате будет ощущаться запах дыма и угля, хоть и небольшой.

Существуют современные аналоги буржуйкам ─ твердотопливные котлы, но их стоимость иногда превышает цену самой бытовки. К тому же, работа многих таких котлов регулируется электроникой, значит необходимо электричество.

  • Солярогаз

Ещё один популярный отопительный прибор для бытовок, на котором можно ещё и готовить ─ солярогаз. Он доступен по цене, но главный его недостаток ─ вредные продукты горения. Прибор вполне можно использовать, если нет ничего лучше, но необходимо проветривать помещение. Разжигают солярогаз на улице, так как первые несколько минут из него идёт копоть, потом он работает 12 часов, почти не издавая запаха. Производители солярогазов говорят об их полной безвредности, что в них внутри сгорают все вредные газы, но это не так. Солярогаз работает на керосине или газу.

  • Газовый конвектор

Газ для отопления бытовок использовать не советуют ввиду большой взрывоопасности. Но существует много мнений, что можно подсоединить газовый конвектор к газовому баллону, и это будет лучшим способом отопления бытовки. Преимущества газового конвектора в том, что он сразу выводит продукты сгорания на улицу, но опасность существует в соединении напрямую с газовым баллоном.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: