Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Как правильно подобрать люстру?




Среди многообразия видов современных осветительных приборов, люстры остаются самыми популярными источниками искусственного света в жилых помещениях.

Правильно подобранная люстра со светодиодами обеспечит необходимый уровень освещенности, и по желанию хозяев станет гармоничным, почти незаметным дополнением, или ярким акцентом интерьера.

Сегодня найти подходящую люстру совсем несложно, ведь магазины, продающие их, есть в любом, даже небольшом городе.

Единственное, от чего можно растеряться - это многообразие моделей люстр: есть варианты миниатюрные и очень крупные, простых и сложных форм, многорожковые и рассчитанные на одну лампочку, монохромные и цветастые.

Что нужно учитывать

1. Назначение комнаты, в которой будет висеть люстра. Например, для гостиной подойдет крупная, сложной формы модель с несколькими лампами. Освещение такая люстра может давать интенсивное, чтобы хорошо освещать все уголки комнаты.

На кухне тоже лучше повесить яркую люстру. А для интимной обстановки спальни стоит выбрать более изящные варианты с матовым стеклом или тканевым абажуром, приглушающим свет, или возможностью регулировать уровень освещенности.

2. Соразмерность комнаты и люстры. Не стоит перегружать пространство маленькой комнаты громоздкими люстрами или, наоборот, выбирать для просторных помещений модели скромных размеров.

Крайне нежелательны в комнатах с низкими потолками низко свисающие плафоны, которые будут скрадывать часть и без того недостаточной высоты. В этом случае лучший вариант - плоская люстра (например, в форме тарелки). А вот в комнате с высокими потолками можно смело крепить подвесную модель.

3. Стиль интерьера. Хрустальные или стеклянные люстры затейливых форм подходят для помещений, которые оформлены в классических стилях, тогда как в окружение ультрасовременных интерьеров удачнее вписываются модели простых геометрических конструкций со вставками из хромированного металла или других оригинальных материалов.

4. Технические характеристики люстры. Для кого-то имеет значение диметр цоколей или цвет плафонов, который будет придавать определенный оттенок свету от ламп, следовательно, и цвету стен, штор и мебели.

Кому-то важно, чтобы можно было регулировать мощность освещения с помощью пульта или включать свет голосовой командой. Здесь все зависит от личных предпочтений, главное, чтобы приобретенная люстра была максимально удобна в использовании для хозяев квартиры.

И напоследок несколько советов по эксплуатации. Если вы приобрели люстру со стеклянными элементами, то обязательно учитывайте их хрупкость при эксплуатации и чистке.

Лампочки для люстры выбирайте с учетом степени их нагреваемости во время работы и способности материала люстры выдерживать температуру работающих ламп.

А самое главное - спектр и уровень светимости ламп не должен вызывать напряжение зрения у домочадцев или придавать неприятный оттенок домашнему убранству.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: