Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Сигнализатор загазованности: для чего он и где применяется?


Устройство, улавливающее природный газ (СН4) в его опасной концентрации, а также оксид углерода (СО) в помещениях имеет название сигнализатор контроля загазованности. Если используется углеводородный газ сжиженный(СУГ), применяют сигнализатор, который улавливает опасную концентрацию паров. Применяется в жилых домах, а также нежилых помещениях.

Простая конструкция

При запахе газа, датчик подаёт световой и звуковой сигнал. Такой, простого типа сигнализатор загазованности, можно приобрести, если человек находится постоянно дома. Он сможет услышать, увидеть сигнал и вовремя среагировать, то есть перекрыть газ, вызвать аварийную службу. Такие датчики можно установить самостоятельно, они не вызывают сложностей в монтаже. Схема установки есть в паспорте.

Автоматические системы

Более высоким уровнем безопасности обладают многокомпонентные автоматические системы. Они устанавливаются вместе с запорными клапанами на газопровод, подводящийся к газовому оборудованию. При утечке, сигнализатор срабатывает, подавая импульс на запорный клапан и сигнал, тем самым обеспечивая перекрытие газа.

Установить можно и более сложные высокочувствительные системы контроля, чтобы предотвратить опасную ситуацию и её развитие. В некоторых системах предусматривается включение принудительной вентиляции, передаётся сигнал на удалённый пульт, где происходит дублирование сигналов опасности. Существуют системы, в которых по сигналу датчиков загазованности также задействуется пожарная сигнализация.

Газпром рекомендует

Многокомпонентные и высокочувствительные системы монтироваться должны специализированными организациями, которые имеют право для выполнения этих работ.

При использовании газового оборудования специалисты Газпрома рекомендуют устанавливать потребителям приборы контроля загазованности в целях повышения их безопасности.

Защитные шкафы

Если газовые счётчики устанавливаются на улице, существует необходимость в их защите от погодных условий. Уличный шкаф служит для обеспечения безопасности оборудования. Благодаря такому ящику, газовое оборудование будет в отличном состоянии. Приобрести кожух (шкаф) из оцинкованного металла и познакомиться подробнее с продукцией можно тут.

Металлический ящик можно приобрести отдельно для счётчика или редуктора, а также счётчика вместе с редуктором. Шкаф защищает оборудование от ярких солнечных лучей, актов вандализма, случайных механических повреждений и осадков.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: