Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Типы конденсаторов и их обслуживание


Типы конденсаторов и их обслуживание

Конденсатор – важный компонент морозильного оснащения. Он несет ответственность за этапы обмена теплом с окружающим пространством и собственно холодильного оборудования. Его функционирование состоит в том, чтобы отбирать тепло у холодильного агента и превращать пар в жидкость. Они подразделяются на такие виды:

  • с водяным охлаждением;
  • с воздушным охлаждением.

Приборы с водяным охлаждением подразделяются на кожухотрубные и пластинчатые.Кожухотрубные обладают цилиндрическим стальным корпусом, есть две трубные доски панели, к ним соответственно привинчиваются штуцеры, чтобы выходила и входила охлажденная вода. Кроме того, имеется особая выемка, чтобы выходил холодильный агент. Пластинчатые же конденсаторы – это конструкция с пластинами из «нержавейки». Так или иначе, но устройства с водяным охлаждением не получили широкого применения, так как не всегда возможно иметь под рукой достаточный объем воды для продуктивного функционирования.

Приборы с воздушным охлаждением более распространены среди тех, кто работает и взаимодействует с холодильным оснащением. В целом, это теплообменник с электрическим двигателем и вентилятором. Благодаря функционированию вентилятора осуществляется охлаждение труб, в которых есть фреон. Такие трубы, как правило, изготавливаются из меди, вместе они формируют сеть труб – оребрение. Она выполняется в различных вариациях, чтобы улучшить гидравлические и теплообменные критерии.

Сервисное обслуживание конденсаторов

У конденсаторов важная роль в плане того, чтобы обеспечивать непрерывное функционирование морозильного оснащения. В современных системах кондиционирования непосредственная задача – конденсация фреона, поэтому подобный прибор необходимо грамотно обслуживать для продолжительного и стабильного функционирования.

Нужно контролировать его технические свойства, осуществлять профилактику и своевременно проводить замену элементов, которые сломались. Кроме того, важно осуществлять очищение агрегата от скопившейся пыли. Сервисное обслуживание конденсаторов подразумевает устранение масляного состава, какое скопилось за весь период функционирования прибора, происходит еще и продувание труб. Проведение подобных регулярных работ гарантирует продолжительное функционирование конденсатора и морозильного оснащения в целом. Важны своевременность и надежность.

Детальнее: https://holod-spb.ru/product-category/kondensatory/


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: