Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Виды строительного бруса


Популярным строительным материалом брус стал уже достаточно давно. Видов его на рынке сегодня представлено несколько. Бани из бруса обладают особыми качествами, поэтому заказывают их часто. Технология возведения дает возможность получить красивые, теплые и надежные строения. Какие плюсы и минусы имеют разные варианты бруса?

Четырехкантный


Бревно опиливают с четырех сторон для получения этого бруса. Пазы для строительства стен выбирать не требуется. Горбыли, которые срезаются с бревен, далее можно переработать на щепу, использовать для создания ограждений, черновых настилов. Скорость строительства четырехкантным брусом получается выше, чем при использовании бревен. Однако этот обычный брус имеет определенные недостатки. Герметичными сложно сделать швы между венцами. И во время строительства, и во время эксплуатации материал немного деформируется. Если используется древесина естественной влажности, приступать к отделке дома можно только спустя год, поскольку усадка должна пройти полностью.

Профилированный


Это более качественный вариант материала. Мощное оборудование используется в производстве при обработке поверхностей. Дома из бруса профилированного типа имеют красивые стены, не нуждающиеся в дополнительной обработке. Уплотнители швов можно использовать современные (синтетические). В таком случае не потребуется конопатные работы. Профилированный брус необходимо обработать антисептиком. Меньшую усадку дома из бруса дают в том случае, если изделия прошли камерную сушку.

Клееный


Это высокотехнологичный материал. На завод переносят многие проводимые ранее непосредственно на строительной площадке операции. Уплотнение между венцами не требуется вообще, поскольку точность продольных замков высокая. Уплотнительную ленту между венцами прокладывают многие строители для того, чтобы гарантировать отсутствие продувания. Сучки и трещины на наружных поверхностях обычно отсутствуют. Очень аккуратно смотрятся в итоге дома. По сути, единственный минус клееного бруса – довольно высокая цена. Поставляются такие материалы обычно в виде комплекта.

Вертикальный


Эта технология строительства появилась относительно недавно. Вертикальное расположение бруса устраняет проблему усадки. На обычный пиломатериал такая продукция не очень похожа. Сечение у брусьев сложное. Друг с другом они прочно соединяются замковым профилем. Получается своеобразный лабиринт, имеющий теплоизоляционные и ветрозащитные свойства. По этой технологии создают очень долговечные и энергоэффективные строения.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: