Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тропинка в саду: лайфхаки для создания дорожек на приусадебном участке


Владельцы приусадебных участков рано или поздно начинают задумываться о создании дорожек. Ловите полезные лайфхаки, позволяющие сделать красивые дорожки в саду.

Планирование

При планировании дорожек нанесите на участке все «стратегические объекты». Продумайте, как можно соединить скамейку, клумбу и зоны огорода. Чем меньше участок, тем извилистей окажутся тропинки. Если чувствуете, что не готовы принять окончательное решение, то возьмите паузу и подождите, пока не протопчут землю в удобных местах.

Однако не стоит доверять прямым линиям, которые обязательно будут «срезать». Лучше сделайте легкий изгиб и оформите тропу декоративными растениями.

Выберите материал

Для изготовления дорожек важно подобрать материал. Легче всего укладывать гравий и щебень, обладающие дренажными функциями. Выбирайте камушки небольшого размера, чтобы по ним было приятно ходить.

Бетон также относится к надежным материалам. Можно пофантазировать с фигурами и выложить бетонные плиты. Ну или просто построить монолитную опалубку и заполнить ее раствором.

Лидером по прочности среди материалов для дорожек на приусадебном участке остается тротуарная плитка, такая как на сайте https://fabrika-iris.com/shop/trotuarnaya-plitka/, например. А вот стойкость древесного покрытия зависит от содержания смолы в породе. В качестве альтернативы можно выбрать резиновое покрытие, устойчивое к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Стыкование

Не забудьте продумать, где дорожка будет начинаться и как заканчиваться. Допускается, если тропинка начинается от газона. Однако важно оформить линию стыковки так, чтобы зелень смотрелась гармонично. Идеальной считается пропорция, когда газон выше покрытия на два сантиметра

Там, где тропинки пересекаются, не должно быть острых углов. Чтобы сделать закругление, воспользуйтесь бордюрами с растениями.

А вот располагать дорожки рядом с деревьями не рекомендуется. Корневая система разрастется и повредит покрытие.

Бордюры

Бордюры придадут ландшафтному дизайну участка законченный вид. Кроме того, такой ограничитель станет препятствовать расползанию материала, который покрывает тропинки на участке.

К слову, бордюр можно выполнить из отличного от дорожек материала. Подойдут и декоративные ограждения.

Огородники и садоводы уверены, что рациональная организация дорожек делает отдых на приусадебном участке комфортным, а работу на грядке необременительной. Главное, не гнаться за модой и выбрать долговечный материал для дизайна дорожек.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: