Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Почему не включается компрессор кондиционера


Даже самая дорогостоящая и надежная техника может выйти из строя. В сплит-системах нередко происходят поломки компрессора. Ситуация неприятная, но ее можно решить. Если не запускается компрессор кондиционера, то причины могут быть разнообразными. В зависимости от вида неисправности принимаются соответствующие меры по их устранению.

Более бережного отношения требует бюджетная техника. В ней отсутствует защита от неправильной эксплуатации прибора. Она ломается чаще. Дорогие модели оснащены защитными механизмами, отключающими устройство при несоблюдении правил работы. Но и в них возникают неисправности компрессора.

Причины поломок компрессорного узла

Компрессор – одна из важнейших комплектующих климатической техники. Его ремонт может обойтись в половину стоимости всего прибора. Но, если не включается компрессор сплит системы, то не стоит сразу спешить в мастерскую. Некоторые причины неисправности можно устранить самостоятельно.

Что может привести к тому, что устройство не включается:

  • Батарейки в пульте управления – их нет или они разрядились. Проверьте это, при необходимости замените источники питания на гарантированно рабочий комплект. Затем попробуйте еще раз запустить кондиционер.
  • Не работает розетка, куда подключен прибор. Также напряжение в сети может не соответствовать требуемым параметрам аппарата.
  • Проверьте исправность соединительного шнура, не выбило ли предохранитель в электрощитке от скачка напряжения.
  • Засорение фильтра, защищающего внутренние детали, постепенно приводит к ухудшению циркуляции воздушных масс. Компрессор начинает перегреваться, возможно обмерзание трубопровода. Очищать фильтр необходимо не реже двух раз в месяц. Если устройство размещено в кухне, то чистку проводят чаще.

Если наружная температура низкая, то техника не включится на охлаждение внутри помещения. Стоит внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации кондиционера – при каких условиях он будет работать.

Но некоторые причины должны стать поводом к немедленному вызову мастера:

  • Утечка хладагента – сплит-система стала хуже охлаждать воздух, появились масляные пятна. Недостаточное количество фреона быстро приведет к серьезному перегреву компрессора, выходу его из строя. Здесь стоит проверить корпус на наличие трещин, через которые может уходить хладагент. Также причиной бывает неисправная магистраль, изношенные резиновые прокладки.
  • Физический износ узла, отдельных деталей происходит постепенно. Но итогом станет поломка компрессора.
  • Неисправность рабочего конденсатора, вентилятора или насоса кондиционера.
  • Компрессор кондиционера не включится, если ослаблен натяжной ремень, изношен валовый сальник, при наличии загрязнений.

Мастер способен установить истинную причину, почему компрессор не работает. В этом случае меняются неисправные детали или узел. Перед установкой нового компрессора следует промыть конструкцию кондиционера специальным средством. Лучше это сделать для каждого узла по отдельности. Но иногда ремонт невозможен и приходится покупать новую сплит-систему.

Кондиционер будет исправно работать летом и зимой при четком соблюдении правил по температурному режиму (внешнему, внутреннему), отслеживании состояния фильтров и количества фреона.

Ремонт компрессора кондиционера, техническое обслуживание можно доверить мастерам компании «Фесдем Климат». Их сайт - fesdem.ru.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: