Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Нюансы обустройства вентилируемого фасада


Вентилируемый фасад — это практичная и красивая конструкция, которую устанавливают с наружной стороны здания, чтобы сделать его красивым, гармонично вписать в архитектуру города и защитить от внешнего воздействия (осадков и холода). Сейчас эта конструкция используется при строительстве и реконструкции частных и многоквартирных жилых домов, общественных зданий, коммерческих сооружений. Узнать о ней больше можно на сайте https://www.sk-mikon.ru/ventiliruemye-fasady.html.

Преимущества

Вентилируемые фасады обрели огромную популярность в последнее время. Их можно встретить на улицах любого города, ведь они имеют множество преимуществ:

  • Легкость. Конструкция оказывает минимальную нагрузку на сооружение. Ее устанавливают даже на старинных зданиях.
  • Многообразие отделочных материалов для обустройства вентилируемых фасадов. Можно декорировать стены керамогранитной плиткой, сэндвич-панелями.
  • Возможность утепления стен. Проектами некоторых сооружений предусмотрен монтаж теплоизоляционных плит с наружной стороны, стен под декоративные плиты вентилируемо фасада.
  • Ремонтопригодность. Сломанный облицовочный элемент можно легко заменить, вернув конструкции первоначальную красоту.

Несущая часть конструкции — это прочный каркас из металлических или деревянных балок. Первые прочные и долговечные, а вторые — легкие и недорогие. Их крепят к стенам с помощью дюбелей. В северных регионах используются не металлические, а композитные детали. Они не становятся мостиками холода и защищают помещения от промерзания.

Внутрь каркаса вентилируемого фасада укладываются плиты теплоизоляционного материала. Они крепятся с помощью специальных деталей с широкими шляпками (грибочков). Сверху утеплитель закрывают водонепроницаемыми отделочными материалами. Между этими слоями остается небольшое пространство. Это обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха внутри конструкции и быстрое высыхание влаги.

Особенности

Монтаж вентилируемого фасада может быть запланирован на этапе подготовки к строительству. Но иногда эту конструкцию навешивают на стены давно эксплуатируемого здания. Это позволяет изменить его внешний вид, улучшить теплоизоляционные характеристики. В любом случае перед установкой создается проект. Он помогает инженерам убедиться в достаточной несущей способности сооружения.

Для удержания облицовочных плит вентилируемого фасада могут использоваться недорогие, но заметные крепежи или дорогие, скрытые. Первые будет отлично видно, но облицовывать большое сооружение с помощью вторых очень дорого. Поэтому строители используют их только при отделке нижнего этажа, на уровне глаз.

Вентилируемый фасад долговечен, красив и прочен. Поэтому его часто используют при строительстве различных зданий. Сейчас существует множество различных облицовочных панелей, поэтому дизайнеры могут воплотить в жизнь любые свои идеи.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: