Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ламинированная фанера: особенности, назначение, преимущества


Ламинированная фанера https://russtroypiter.ru/catalog/fanera/laminirovannaja/ — это слоистый древесно-плитный материал, является лучшим материалом, используемым в современном строительстве. Фанера зачастую используется в качестве замены деревянного щита во многих строительных помещениях, где в первую очередь играет роль показатель прочности и долговечности. Материал является одним из совершенных, поскольку имеет уникальные технические характеристики. Если сравнивать с прочими материалами, фанера конкурирует с такими материалами как пластик и полимеры и даже в некотором плане имеет высокое превосходство.

Отличия ламинированного варианта от обычного 

Изначально кажется что отличия заключаются только во внешних факторах, а именно лицея сторона является глянцевой, оклеенной специальной защитной водостойкой пленкой, для того чтобы повысить показатели противостояния воде. 

Производство ламинированной фанеры также является особенным:

  • Для ее создания используется фанера первого или второго сорта, имеющая класс эмиссии фенола на уровне Е1. Обязательно ГОСТ регламентирует жесткие требования к проявлению дефектов на поверхности фанеры. Также учитывается способ проклейки и итоговая плотность материала. 
  • Ламинированная поверхность может производиться с использованием реактивного пластика или полимерной пленки, имеющей высокие прочностные характеристики. Обязательно материал предварительно проходит лабораторные испытания, чтобы подтвердить свои технические характеристики. Согласно заключению, покрытие должно сохранять особенности, не поддаваясь кипячению в воде, и сохранять свою структуру при контакте со щелочью или жидким бетоном.

Ламинированная фанера если сравнивать с бакелитовой имеет намного меньшее число фенола. В результате получается создать высокопрочный, упругий материал, который имеет защитный полимерный слой. Ламинированная фанера является устойчивой к влаге, но при этом отличается характеристиками пластичности. Стоит отметить что запрещается ее поддавать абразивному износу и использовать в постоянно влажной среде, и в местах, где могут возникнуть механические удары.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: