Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Особенности ухода за пластиковым окном: советы и рекомендации


Мнение, что за пластиковым окном не надо ухаживать, является заблуждением. Такие конструкции подразумевают регулярный уход, но сложностью он не отличается. При соблюдении элементарных правил, пластик на долгое время останется белоснежным и потеряет своего внешнего вида. Однако уход необходим не только пластиковой поверхности или стеклопакету, но и другим составляющим частям оконной конструкции. Изучить нюансы можно в многочисленных статьях на эту тему. Главный нюанс – окно изначально должно быть изготовлено из качественного материала. Широкий ассортимент пластиковых конструкций представлен на сайте компании «Евро Окна».

Какие части пластикового окна нуждаются в уходе


Осуществлять уход надо за всеми частями пластикового окна. Для каждого элемента конструкции предусмотрены конкретные правила. Значительно облегчить задачу можно с помощью специальных наборов, которые давно присутствуют на рынке. Они представляют собой упаковку из разных средств. На коробке делается пометка «для ухода за пластиковыми окнами». Если возможности приобрести такой комплект нет, можно обойтись и без него.

Чем обрабатывать отдельные элементы:

• для пластиковой поверхности подходят все виды моющих средств без содержания абразивных частиц или агрессивных веществ;
• фурнитуру и уплотнители надо периодически обрабатывать смазками (такие средства в значительной степени продлевают срок их службы);
• для мытья стекол подходят стандартные средства в виде жидкостей и распылителей.

Уход за фурнитурой


Фурнитура пластикового окна может быть представлена простым или сложным механизмом (например, если предусмотрено несколько режимов открывания створок). Все металлические элементы, в том числе профиль, надо очищать от загрязнений. Делается это с помощью влажной тряпки. Обязательно обработанная поверхность должна быть повторно протерта сухой тканью. В труднодоступных местах загрязнения можно удалять ватными палочками, щеткой или кисточкой.

Важные нюансы:

• для смазки фурнитуры нельзя использовать растительное масло;
• после нанесения смазки надо несколько раз открыть и закрыть окно;
• смазка должна быть нанесена на все металлические элементы в небольшом количестве.

Дополнительно в применении смазки нуждается и уплотнитель. Этот элемент под воздействием внешних факторов довольно быстро изнашивается. Если на его поверхности появились трещины ил разрывы, то необходима замена. Перед нанесением смазки обязательно должны быть удалены все загрязнения.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: