Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Спиральные компрессоры: достоинства и рекомендации по выбору


Спиральный компрессор - это специальное устройство, которое обеспечивает сжатие воздуха, уменьшая объем в одной из камер. Подобные камеры образуются из архимедовых или эвольвентных спиралей.

Устройство и типы компрессора

Реализуется несколько видов спиральных компрессоров. Наибольшей востребованностью обладает технология применения двух спиралей, которые расположены по принципу эксцентриситета. Одна из спиралей обязательно остается подвижной.

В списке приведены основные элементы спирального компрессора:

  1. Защитная часть корпуса – крышка;
  2. Элемент неподвижной спирали;
  3. Элемент подвижной спирали;
  4. Вал;
  5. Электродвигатель;
  6. Основание корпуса компрессора.

Вышеописанные компоненты взаимодействуют следующим образом: электродвигатель вращает вал, который воздействует на подвижную спираль. Таким образом создается сложное поступательное движение.

Последствием вращения является образование камер, в которых воздух сжимается. Современные спиральные компрессоры выпускаются с двумя подвижными элементами, которые двигаются по разным осям. Доступны также шланговые компрессоры, где имеется уплотняющая смазка, снижающая износ компонентов.

Сферы применения

Компрессоры получили активное распространение в конце 80х годов прошлого века. В современности компрессоры спирального типа устанавливаются в холодильных системах, транспортных средствах, тепловых насосах.

Активно применяются в различных сферах производства: строительная и сельскохозяйственная отрасль, транспортная сеть. Спиральные устройства востребованы в холодильных системах, которые устанавливаются в супермаркетах и ресторанах. В сфере телекоммуникаций принято использовать описываемые компрессоры.

Достоинства устройства и рекомендации по выбору

Компрессор спирального типа характеризуется высокой надежностью и долговечностью, что аргументировано отсутствием чрезмерной вибрации деталей.

Дополнительные прерогативы компрессоров:

  • Отсутствие пульсации в ходе работы;
  • Высокая износостойкость и надежность деталей;
  • Нет потребности в инсталляции пружинной подвески: устройства компактные.

В ходе приобретения спиральных компрессоров следует учитывать поколение модели, компактность и эффективность. За номинальную производительность компрессора отвечает характеристика мощности: варьируется от 2 до 15 кВт. Реализуется экологически чистый хладагент, который циркулирует в системе, выполняя функцию охлаждения.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: