Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Томские специалисты убирают продовольственный картофель


Уборка «второго хлеба» стартовала в Томском регионе на предыдущей неделе. Первыми картофель, который принадлежит к ранним сортам, начали копать хозяйства Томского района.

На сегодняшний день в Томском регионе удалось выкопать более 50 гектаров картофеля. Показатель средней урожайности составил 200 центнеров с одного гектара. Урожай, который был получен, превышает 1000 тонн.

За два дня 200 тонн картофеля получили в КФХ Сергея Белозёрова. Здесь площади посева указанной культуры равны 150 гектаров. В 2015 году рост составил 10 процентов. Глава хозяйства добавил, что текущий урожай лучше обычного. Клубни крупные, имеют высокую товарность.

Как правило, хозяйство культивирует 5-6 сортов картофеля. Каждый из них зависит от погодных условий, поэтому показатель урожайности разный. В текущем году уродили «Розара» и «Скарлетт». Их сбор составил 200 центнеров с гектара. Немного ниже урожайность сортов нарымской селекции. Пробные копки показали, что урожай составит 150 ц/га. Качество урожая в хозяйстве лучше полученного в прошлом году. Глава рассчитывает получить около 3000 тонн картофеля. Если прогнозы сбудутся, то результат будет на 15 процентов больше обычного. Начата закладка семян. В полях работает два комбайна, которые убирают картофель. Чтобы завершить работы, механизаторам потребуется около 20 дней без осадков.

В регионе также полным ходом идет заготовочная компания по кормам для животноводства. Также специалисты убирают овощи, культуры зерновых сортов. Томским агрономам удалось заготовить 78 процентов кормов к плановым показателям.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: