Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Зачем нужен анализ грунтов и почв




Исследование грунта позволяет определить свойства различных слоев, наличие грунтовых вод, их характер и состав, угол падания пласта, уровень промерзания, толщину слоя. Все эти данные необходимы для получения информации насколько пригодна исследуемая местность для строительства.

Специальные лабораторные исследования – это обязательная составляющая инженерно-технических изысканий. Но для того чтобы отобранные пробы почвы были максимально обследованы, важно выбрать такого исполнителя, который имеет в своем распоряжении все необходимое оборудование и другие лабораторные инструменты. Во многом именно от этого будет зависеть то, насколько качественным и полным будет анализ. Заказать его можно на сайте https://sev-go.spb.ru/uslugi/gruntovaya-laboratoriya/ заполнив специальную заявку с указанием своих контактных данных.

Исследование грунта


Перед тем как приступить к исследованию грунта, проводится общее геологическое обследование выбранного участка. Специалисты изучают и описывают рельеф местности, при наличии открытого водоема – границы затопления. Изучается глубина промерзания грунта, источники и наличие водоносных пластов.

Полевое исследование


Полевые исследования имеют многочисленные достоинства перед лабораторными. Благодаря им можно изучить сразу больший объем пород. Изучение проходит в полностью естественных испытаниях.

Как выполняются исследования


Провести лабораторный анализ могут только специалисты, это поэтапная и четко структурированная процедура. Сначала необходимо отобрать пробы. Чаще всего используется метод «конверта», отбор проб регламентируется ГОСТом.

В лаборатории, куда доставляются пробы, должно быть современное оборудование, анализом занимаются квалифицированные сотрудники. В идеале чтобы не рассылать пробы по нескольким лабораториям, в ней должен производиться многофункциональный анализ, только так можно узнать, пригоден ли грунт для возведения на нем фундамента, зданий и строений.

Работа над анализом в среднем занимает 7-14 дней.

У различных по составу грунтов своя несущая способность. Для каждого из видов уже выведены нагрузки, которые они способны выдерживать, остается только полностью знать и понимать состав грунта.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: