Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

В Мордовии появилась роботизированная ферма


Согласно информации, которая опубликована на сайте органов власти, в с.Малые Березники Ромодановского района на ферме в КФХ «Лазарев Н.Д.» на сегодняшний день доярок заменяют два робота. Всего три человека занимаются обслуживанием всего поголовья, основная обязанность которых – следить за работой роботов. Следует сказать, что коровы к новому оборудованию привыкли быстро. Новая ферма в свою очередь очень чистая, здесь много света и блестит передовая техника, что имеет мало сходств с привычными коровниками.

Сам хозяин фермы Николай Лазарев не таил радости о сбывшейся мечте. В прошедшем году с каждой коровы было получено больше, чем 5 тысяч кг молока, и он считает, что использование роботизированного оборудования даст возможности получить высокие показатели в увеличении продуктивности. На сегодняшний день на ферме Лазаревых содержится 50 коров, однако скоро планируется увеличение поголовья до 100.

Строительство коровника согласно последним тенденциям вышло в 36 млн рублей, из них собственных средств фермера - 14.4 млн рублей. Основную часть финансовой нагрузки владелец закрыл благодаря предоставленному гранту на развитие молочно-товарной фермы семейного типа. Также стоит добавить, что на современной ферме КФХ «Лазарев Н.Д.» станут использовать и оценят передовые технологии студенты-аграрии. На данный момент они проходят практику в Центре практического обучения, который работает в Малых Березниках, где и состоялась встреча фермера и студентов.
(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: