Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Альпинарии и рокарии




Вы решили у себя на участке устроить альпийскую горку. Имейте в виду, что создание альпийских горок – это сочетание ландшафтного дизайна и инженерной работы.

Откуда у нас появились альпийские горки? Их нам подарила Европа, в которой альпинарии появились еще в 18 веке. Всю историю альпинариев можно поделить на периоды.

В первом периоде, который называют «буйством камней» модными являлись каменные изваяния и гроты. Огромные глыбы, окруженные оригинальными растениями и папоротниками.

Во втором периоде органично сочетаются цветы, растения и камни. Из камней создается искусственная среда, которая имитирует горные рельефы. Здесь же высаживаются высокогорные цветы и растения.

В третьем периоде главенствующая роль принадлежит растениям. Здесь приходилось искусно составлять композицию из цветов и разных размеров камней.

Сегодня в наших садах больше присутствует третий период. Альпийские горки чаще всего схожи с рокариями (rock означает – камень). Наряду с нарядными растениями на участке располагают камни. Растения стараются высаживать необычные (гибридные).

Альпийские горки необходимо устанавливать правильно, чтобы они не просели под воздействием погодных условий. Растения также необходимо выбирать тщательно и следить за тем, чтобы они не разрастались и не закрывали декоративные камни. Выбирайте все, в соответствии с общей композицией. Если вы сомневаетесь в своей компетентности, можно пригласить ландшафтного дизайнера и продумать все вместе с ним.

Чтобы ваши альпийские горки были красивыми, запаситесь низкорослыми хвойными растениями – сосной горной Муго, Монс или можно высадить стелющиеся невысокие можжевельники. Можно посадить кустарники – лапчатку, вереск, кизильник или бересклет. Из цветов хорошо будут смотреться гвоздики, васильки, колокольчики и герань.

Каждую альпийскую горку или рокарий оформляйте с фантазией. Их также можно украсить горными травами. Все зависит от ваших предпочтений.

Поначалу высаживаются высокие деревья. Рядом – невысокие растения и кустарники. И уже вокруг, для завершения композиции, можно посадить цветочные клумбы. Чтобы влага задерживалась, нужно кустарник или растение посадить в воронку и обложить мелкой галькой.

Из растений и цветов можно посадить овсяницу, лаванду, герань, камнеломку. Центр композиции украсьте яркими цветущими растениями.
(голосов:156)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: