Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Контейнерный сад: важные нюансы для новичков




Мини-сад в горшках можно организовать не только у себя дома, но и на приусадебном участке. Это позволит заметно его преобразить, не прибегая к помощи профессиональных ландшафтных дизайнеров. Но дело это не такое простое, каким может показаться, поэтому для начала нужно изучить основные нюансы такого садоводства. В этой статье мы кратко вам о них поведаем.

Желательно изначально выбирать контейнеры побольше. Во-первых, растение будет со временем увеличиваться в размерах. Во-вторых, чем больше емкость, тем меньше ухода растению будет требоваться. Если контейнер совсем маленький, то поливать землю придется каждый день.

Чтобы корни растений не замерзли холодной зимой, емкость необходимо утеплить.

Материал для контейнеров может быть самым разным: дерево, бетон (наиболее долговечный вариант), пластик, керамика и т. д. Что касается металлических емкостей, то их лучше не использовать. На солнце в таких контейнерах очень быстро перегревается и иссушается почва.

Итак, как происходит процесс посадки в контейнер:

1. На дно контейнера укладывают дренажный материал. Если емкость будет стоять на земле, для придания устойчивости лучше использовать гравий или керамзит. Для висячих контейнеров можно использовать скорлупу кокоса, мох, картон или садовую ткань.

2. Далее емкость заполняют грунтом. В данном случае - субстратом. Садовая земля, которую можно накопать в любом месте участка, не подойдет, а вот субстрат, в основе которого торф, будет отличным вариантом для контейнерных растений.

3. Рассаду аккуратно пересаживают в контейнер, обильно поливают водой и мульчируют (мхом, камнями, корой и т. д.)

Не забывайте, что растения различаются на светолюбивые и тенелюбивые. Это нужно учитывать при расстановке горшков с цветами на участке.

Еще один важный момент - своевременный полив растений. Субстрат в ограниченном пространстве (горшке) высыхает очень быстро, поэтому нужно постоянно следить за его состоянием.

Если следовать инструкциям и делать все правильно, у вас не возникнет трудностей с выращиванием растений в контейнерах.
(голосов:3)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: