Органы дыхания зверей

15.04.2015

Каждой клетке тела для ее жизнедеятельности требуется кислород. В процессе жизнедеятельности в организме образуются продукты распада и окисления — оксид углерода и вода. Удаление их из организма и снабжение клеток кислородом осуществляется кровью. Обмен газов между кровью и атмосферным воздухом происходит в органах дыхания. К органам дыхания относятся носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие.
Вдыхаемый воздух в носовой полости согревается, освобождается от пылинок и микробов. Они оседают на волосках, выстилающих преддверие полости носа, и на слизистой оболочке носовых ходов. Далее он поступает в гортань, которая состоит из хрящей. В гортани же помещаются голосовые связки, с помощью которых звери издают звуки. Позади гортани расположен пищевод. Ho проглатываемая пища не может проникнуть в дыхательное горло, так как вход в гортань в момент глотания закрывается надгортанным хрящом. Из гортани воздух проходит в трахею, состоящую из большого количества незамкнутых хрящевых колец, поэтому просвет ее всегда открыт, в каком бы положении ни находилось тело. Трахея делится на два главных бронха, которые входят в правое и левое легкие. Каждый из главных бронхов, подобно дереву, разветвляется на все меньшие и меньшие бронхи, заканчивающиеся крохотными тонкостенными пузырьками — альвеолами. Каждый легочный пузырек заполнен воздухом и густо оплетен капиллярами малого круга кровообращения. Здесь происходит газообмен: кровь поглощает кислород из легких и отдает оксид углерода. Снаружи каждое легкое покрыто тонкой легочной плеврой. В процессе дыхания происходит также терморегуляция организма за счет испарения через дыхательные пути большого количества влаги.
Газообмен в легких. Проникновение кислорода в кровь и оксида углерода в легочный воздух происходит по закону диффузии. Во вдыхаемом воздухе концентрация кислорода намного выше (21%), чем в венозной крови, движущейся по капиллярам легких (14,5%). Благодаря разнице в концентрациях кислород постоянно проникает в венозную кровь, вступая в химическое соединение с гемоглобином. Этот процесс продолжается непрерывно, пока кровь медленно протекает по капиллярам легких.
После насыщения кислородом кровь становится артериальной и, пройдя через сердце, поступает в большой круг кровообращения.
Газообмен в тканях. Медленно двигаясь по капиллярам, пронизывающим все ткани, кровь отдает клеткам кислород, используемый ими на окислительные процессы. В результате образуется оксид углерода, который проникает в кровь и уносится ею в правую половину сердца, а оттуда — к легким.
Регуляция дыхания. По мере увеличения концентрации оксида углерода в крови происходит раздражение дыхательного центра, который передает возбуждение далее дыхательным мышцам. Сокращаясь, дыхательные мышцы увеличивают объем грудной клетки, в ней создается пониженное давление, и атмосферный воздух засасывается в легкие. Попеременное сокращение и расслабление дыхательных мышц ведет, таким образом, к увеличению или уменьшению объема легких. Так осуществляется вдох и выдох. Дыхательный центр расположен в продолговатом мозге.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: