Общая характеристика типа хордовых

09.12.2014

На основании приведенных выше характеристик подтипов бесчерепных, личиночнохордовых и черепных, или позвоночных, можно составить следующую общую характеристику типа хордовых. Прежде всего следует отметить три особенности этого типа, которые отличают их от всех остальных типов животных.
1. Центральная нервная система расположена на спинной стороне тела и образуется во время эмбрионального развития в виде трубки, которая у бесчерепных сохраняется в течение всей жизни, у личиночнохордовых редуцируется при превращении плавающей личинки в сидячую взрослую форму, а у черепных преобразуется в головной и спинной мозг.
2. Скелет внутренний, осевая часть которого образуется во время эмбрионального развития в виде упругого тяжа — хорды, лежащей над кишечником. У бесчерепных хорда сохраняется в течение всей жизни, у личиночнохордовых она редуцируется у взрослых форм, у черепных хорда в процессе эволюции постепенно замещается позвоночным столбом, сначала — хрящевым, потом - костным. Кроме того, у позвоночных происходит развитие черепа и других частей скелета. Наружный скелет встречается у немногих современных групп типа и представлен роговыми и костными образованиями, кутикулы у хордовых нет, хитиноподобные вещества у хордовых отсутствуют.
3. Органы дыхания (жабры и легкие) развиваются из стенки глотки, которая у зародышей всех хордовых имеет жаберные щели. У бесчерепных и личиночнохордовых обмен газов совершается в стенках щелей. У первичноводных черепных (у бесчелюстных и рыб) из боковых стенок глотки образуется несколько пар жаберных мешков с жаберными щелями и выростами около последних для увеличения поверхности газообмена. У наземных черепных задняя пара жаберных мешков превращается в легкие, остальные мешки редуцируются, жаберные щели у взрослых организмов исчезают.
Перечисленные три признака, кроме хордовых, имеются только у полухордовых, причем лишь один из них (жаберный аппарат, образующийся в стенках глотки) развит хорошо, а два других (нервная трубка и хорда) зачаточны.
Далее перечисляются остальные главные особенности хордовых.
4. Мышечная система, за исключением сидячих личиночнохордовых, развита хорошо и закладывается у зародышей в виде ряда одинаковых сегментов, которые сохраняются у взрослых бесчерепных, первичноводных черепных (бесчелюстных и рыб) и личинок (головастиков) земноводных, а у взрослых наземных черепных превращаются в различные мускулы, входящие в состав сложной дифференцированной системы. У хордовых (за исключением сидячих форм личиночнохордовых) имеются специальные органы передвижения: у бесчерепных и первичноводных черепных — плавники (непарные и парные), у наземных черепных — две пары членистых ног, образовавшихся из парных плавников; у летающих черепных передняя пара ног превращается в крылья, а у китообразных - в ласты. Опорой для мышц и составными частями органов передвижения являются части внутреннего скелета.
5. Кровеносная система хорошо развита и, за исключением личиночнохордовых, замкнутая. У бесчерепных она представлена двумя главными сосудами — спинным и брюшным и многочисленными их разветвлениями, у позвоночных из части брюшного сосуда развивается сердце и вся система постепенно достигает большой сложности. Полость тела вторичная, образующаяся энтероцельным путем.
6. Выделительные органы у бесчерепных представлены многочисленными канальцами, открывающимися воронками в целом, из объединения которых у черепных образуются очень сложные органы — почки.
7. Пищеварительный аппарат, начинающийся вторичным ртом и заканчивающийся анальным отверстием, постепенно дифференцируется на ряд отделов и становится все более сложным. Все хордовые имеют печень, образующуюся путем ответвления от средней части кишечника.
8. Размножение у всех хордовых, за исключением большинства личиночнохордовых, размножающихся также и бесполым путем, только половое. Партеногенез известен в виде редких исключений.
9. Развитие бесчерепных, личиночнохордовых и большинства первичноводных и земноводных черепных с превращением, у всех настоящих наземных черепных и произошедших от них вторичноводных групп — прямое.
Хордовые - высшая группа животного мира. Их основные признаки имеют широкое приспособительное значение и дают преимущество в борьбе за существование в разных средах. В отличие от других больших типов — членистоногих, и в особенности мягкотелых, в эволюции хордовых развитие пассивных защитных приспособлений (в виде наружного скелета, панцирей и раковин) не имело существенного значения. В прогрессивной эволюции хордовых особенно большую роль сыграло совершенствование нервной системы и органов передвижения, что обеспечило им активную защиту от врагов, приспособление к меняющимся условиям среды и т. д.


Добавить комментарий
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: