Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Тоннель Западной Стены


Тоннель Западной Стены (ивр. ‏מנהרת הכותל‏‎, Минхерет ха-Котель) — подземный тоннель, открывающий доступ к Западной Стене по всей её длине. Большая часть первоначальной длины Западной Стены скрыта под землёй; при том что её открытая часть составляет примерно 60 метров в длину, тоннель предоставляет доступ к ещё 485 метрам Стены.

Тоннель примыкает к Западной Стене и расположен под зданиями Мусульманского квартала Старого города Иерусалима. Он расположен вдоль линии — начинаясь от площади Западной Стены, проходит по современным тоннелям, затем через античную систему водоснабжения, и завершается бассейном Струтион.

История

В I в. до н. э. царь Ирод предпринял проект по удвоению площади Храмовой горы в Иерусалиме, посредством присоединения части холма на северо-западе. Дабы реализовать его, были построены четыре поддерживающие стены, поверх которых была расширена Храмовая гора. Эти поддерживающие стены остались стоять — наряду с самой платформой — после разрушения Храма римлянами в 70 году н. э.

С тех пор большая часть территории рядом со стенами была занесена и застроена. После разрушения Храма часть Западной Стены осталась открытой. Поскольку это был ближайший к Святая Святых Храма участок, оставшийся доступным, он стал местом молитвы для евреев на протяжении тысячелетий.

Раскопки

Британские исследователи начали раскапывать Западную Стену в середине XIX века. Чарльз Уилсон начал раскопки в 1864 году, за ним в 1867-70 годах последовал Чарльз Уоррен. Уилсон открыл арку, ныне названную в его честь — «арка Уилсона» — которая составляет 12,8 метров в ширину и расположена выше нынешнего уровня грунта. Считается, что арка поддерживала мост, соединявший Храмовую гору с городом в период Второго Храма. Уоррен пробил шахты в арке Уилсона, которые видны до сих пор.

После Шестидневной войны Министерство по делам религии Израиля начало раскопки с целью открыть продолжение Западной Стены. Раскопки продолжались почти двадцать лет и выявили множество неизвестных ранее фактов об истории и географии Храмовой горы. Проводить раскопки было трудно, поскольку тоннели проходили под жилыми кварталами, построенными поверх древних сооружений периода Второго Храма. Раскопки проводились под присмотром научных и раввинических консультантов, дабы как гарантировать стабильность вышерасположенных построек, так и предотвратить повреждение исторических артефактов. В 1988 году был сформирован Фонд наследия Западной Стены, который принял ответственность за раскопки, обслуживание и обновление Западной Стены и площади Западной Стены.

Примечательные объекты

Тоннель открывает доступ к 485 метрам стены, выявляя методы строительства и разнообразные виды деятельности на территории, прилегающей к Храмовой горе. По мере осуществления раскопок было сделано множество археологических находок — включая открытия иродианского периода (улицы, монументальное строительство), участки реконструкции Западной Стены, датируемые омейядским периодом, и разнообразные постройки, относящиеся к айюбидскому, мамлюкскому и хасмонейскому периодам, возведённые для поддержки зданий на прилегающей территории Храмовой горы.

На расстоянии примерно 46 метров от входа в тоннель находятся «Ворота Уоррена». Этот запечатанный вход в течение сотен лет был маленькой синагогой под названием «Пещера», где ранние мусульмане разрешали евреям молиться в непосредственной близости от руин Храма. Рабби Иехуда Гец построил синагогу непосредственно за воротами, поскольку ныне это ближайшая к Святая святых точка, в которой может молиться еврей — предполагая, что Святая Святых находилась на традиционном месте под Куполом Скалы.

Внутри тоннеля также обнаружен самый большой камень Западной Стены, часто называемый Западный камень, который входит в число самых тяжёлых объектов, когда-либо поднятых человеческими существами без помощи оборудования, питаемого каким-либо видом энергии. Камень имеет 13,6 метров длины, 3 метра высоты и, согласно оценкам, между 3,5 и 4,5 метрами ширины; расчёт определяют его вес в 520 тонн.

Рядом с тоннелем находится Центр «Цепь поколений» — еврейский исторический музей, спроектированный Элиавом Нахлиэли, в котором размещается аудиовизуальное шоу и девять стеклянных скульптур, созданных художником по стеклу Джереми Лэнгфордом.

В 2007 году Управление древностей Израиля обнаружило древнюю римскую улицу, датируемую предположительно вторым-четвёртым веками. Это была боковая улица, которая, вероятно, соединяла две крупные дороги и вела вверх на Храмовую гору. Открытие дороги предоставило новое подтверждение тому, что римляне продолжали использовать Храмовую гору после разрушения Храма в 70 году н. э..

Бассейн Струтион и северный выход

Бассейн Струтион — это большая кубовидная цистерна, собиравшая дождевую воду с водосточных желобов построек Форума. До Адриана эта цистерна была открытым бассейном, но Адриан добавил арочные перекрытия, дабы поверх них можно было расположить мостовую.

Существование бассейна в первом веке подтверждается Иосифом, который сообщает, что он назывался Струтиус (буквально воробей). Изначально этот бассейн Струтион был построен Хасмонеями, как часть открытого водовода, который за прошедшее с той поры время был помещён под перекрытия. Остатки этого водного канала, снабжавшего водой Храмовую гору, были обнаружены в северной части Западной Стены; источник воды для него не определён до настоящего времени.

Изначально посетителям приходилось, дойдя до конца тоннеля, возвращаться назад ко входу, следуя уже пройденным путём. В результате выполненных в 1971 году продолжений первоначального тоннеля Западной Стены, конец тоннеля был соединён с вышеупомнутой хасмонейской водной системой; тем не менее, туристам по-прежнему приходилось, достигнув бассейна Струтион, выполнять разворот и узкими ходами возвращаться к своей исходной точке, что порождало логистические сложности. Было предложено прорыть альтернативный выход из тоннеля; однако поначалу предложение было отвергнуто на том основании, что каким бы ни был этот выход, он будет воспринят, как попытка еврейских властей заявить права на владение близлежащими участками земли, относящимися к Мусульманскому кварталу города. Кроме того, Сёстры Сиона не желали позволить туристам выходить из тоннеля через бассейн на территории монастыря Сестёр Сиона.

Тем не менее, в 1996 году Биньямин Нтаньяху распорядился о создании выхода, ведущего на Виа Долороза, под медресе Уммария. На протяжении последовавших нескольких недель в ходе протестов против сооружения выхода было убито 80 человек. Бассейн Струтион был разделён на две части стеной, преграждающей сообщение между ними; одна часть видна из тоннеля Западной Стены, другая представляет собой участок, доступный со стороны монастыря Сестёр Сиона. После этого туристы получили возможность заходить в тоннель через южный вход возле Западной Стены, проходить в сопровождении гида всю длину тоннеля и выходить через его северный конец. Этот выход, однако открыт только в дневное время, в связи с по-прежнему актуальными соображениями безопасности.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: