Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Волжский научно-исследовательский институт углеводородного сырья


Волжский научно-исследовательский институт углеводородного сырья (ВНИИУС) — российский НИИ специализирующийся в области производства и потребления углеводородного сырья. В советское время — «Всесоюзный научно-исследовательский институт углеводородного сырья», после распада СССР и до 2005 г. — «Всероссийский научно-исследовательский институт углеводородного сырья». С 2005 года АО «ВНИИУС» — это коммерческая организация.

История

19 апреля 1965 года приказом № 74 Госкомитета нефтеперерабатывающей промышленности при Госплане СССР был организован «Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт промыслового Углеводородного Сырья». ВНИИУС создавался как головной НИИ в области производства и потребления лёгкого углеводородного сырья.

В 1974 г. был внедрён в промышленное производство процесс «ВНИИУС-12» — гомогенно-каталитический способ щелочной демеркаптанизации лёгкого углеводородного сырья.

Здание института располагается на улице Николая Ершова. Трёхэтажная капитальная постройка с цокольным этажом и внутренней дворовой территорией, на которой находятся гаражи, склады и мастерские.

С декабря 1994 года по январь 1995 года специалисты ВНИИУС совместно с «Chevron» (США) провели пилотные испытания технологии демеркаптанизации сырой нефти, спроектировали промышленную установку и осуществили изготовление аппаратов, монтаж аппаратов и пуск установки мощностью 4 млн.тонн/год.

Современное состояние

С 21 февраля 2005 г. НИИ становится акционерным обществом «Волжский Научно-Исследовательский Институт Углеводородного Сырья». Организация занимает часть правого крыла здания института, остальные площади сдаются в аренду или проданы. В одном здании с НИИ соседствуют: Райффайзенбанк, ЗАО НПЦ «ХИМТЕХНО», ООО "НПЦ «Интехпромсервис» и прочие.

Структура

В состав НИИ входят лаборатории:

  • Лаборатория стандартизации;
  • Лаборатория технологии сероочистки углеводородного сырья и продуктов, поставки катализаторов и нейтрализаторов;
  • Лаборатория технологии нефте- газопереработки;
  • Лаборатория нормирования потерь нефти и нефтепродуктов;
  • Испытательный центр нефтепродуктов. Исследования нефти и нефтепродуктов;
  • Лаборатория газохроматографических методов анализа.

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: