Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Череповецкий трамвай


Череповецкий трамвай — система электрического трамвая в городе Череповце, состоит из 4 маршрутов. Открыта 19 октября 1956 года.

История

В 50-х годах XX века Череповец быстро рос на волне строительства металлургического завода. Стала очевидной необходимость развития транспортной системы города для осуществления доставки людей на завод. Важнейшим шагом развития инфраструктуры стало появление в городе трамвайной линии. Датой рождения череповецкого трамвая считают 19 октября 1956 года. Трамвайное предприятие являлось структурным подразделением Череповецкого металлургического завода.

19 октября 1956 года открыт первый трамвайный маршрут — № 1 «Фабрика обуви — Завод». Кольцо располагалось рядом с нынешним перекрёстком ул. Металлургов и ул. Сталеваров. Линия шла по ул. Металлургов, ул. Ломоносова и ул. Мира на завод. Первыми вагонами в Череповце были МТВ-82, а также поезда КТМ/КТП-1. Депо было построено на основе старой котельной рядом с конечной остановкой «Фабрика обуви».

12 мая 1958 года открыт маршрут № 2 — «Завод — Вокзал». Маршрут повторял № 1, но шёл дальше — по просп. Победы (в те времена — Красноармейской ул.) до Красноармейской пл., Советскому просп. и Комсомольской (Вокзальной) ул. к вокзалу, после чего по Вологодской (Железнодорожной) ул. возвращался назад к фабрике обуви и шёл вместе с № 1 на завод.

28 декабря 1979 года пущена в эксплуатацию третья очередь трамвая — от Доменной (конечная маршрутов 1 и 2) вглубь завода до 3-й аглофабрики. Маршрут получил номер 3.

Закрыт маршрут № 1. Отныне все поезда стали ходить по маршрутам № 2 и 3. В этом же году был разработан проект развития трамвая в Череповце до 1990 года. Помимо уже строившейся к тому времени линии в Заречье, планировалось также строительство линии через Октябрьский мост в левобережную часть города, а также строительство линий скоростного трамвая на химпроизводство — на азотно-туковый завод и ПО «Аммофос». Осуществиться этому проекту было не суждено.

6 ноября 1984 года состоялось открытие 4-й очереди трамвая в Заречье. Маршрут № 4 «ЧерМК — Олимпийская» шёл на первых порах от Доменной до Олимпийской ул. по ул. Мира, ул. Ломоносова, ул. Металлургов и просп. Победы. Назад следовал с заходом на вокзал. Позже (предположительно, в начале 1985-го года) маршрут № 3 был упразднён, а № 4 продлён до Аглофабрики № 3. Начаты работы по строительству депо на Олимпийской ул., которые были закончены только к концу 1980-х годов.

В 1986 году был построен участок пути по просп. Победы между Красноармейской пл. и Вологодской ул. в сторону завода. Это позволило существенно сократить маршрут № 4 в этом направлении, направив его напрямую без захода на вокзал.

Пути на ул. Металлургов и ул. Ломоносова были демонтированы. На замену им были проложены пути по участку просп. Победы от Вологодской ул. до ул. Ломоносова. Перенос линии был продиктован желанием ускорить процесс доставки людей из Заречья на комбинат. Это только по официальной версии. По другой версии из-за жалоб МСЧ «Северсталь» и жителей домов, рядом с которыми пролегали пути.

В июне 1996 года трамвайная система передана из ведомственного в муниципальное подчинение.

Открытие нового маршрута, связавшего Заречье с вокзалом, — № 8 «Олимпийская — Вокзал».

Закрытие старого депо на ул. Кравченко в связи со строительством сквозной магистрали на основе ул. Сталеваров. Небольшой участок депо был, впрочем, оставлен. Оставшаяся часть территории бывшего депо не имеет рельсового соединения с сетью и используется для размещения вспомогательных служб и стоянки спецтехники. В октябре 2016 года здание депо полностью демонтировано. Территория продана ООО «Макси».

На перекрестке просп. Победы и ул. Сталеваров появилась остановка «Улица Сталеваров»

С января 2017 года упразднен маршрут № 2.

С 1 мая 2017 года маршрут № 2 восстановлен, ходит по новому расписанию.

С лета 2017 года маршрут № 2 заменен рейсами маршрута № 4 через Вокзал.

С 1 апреля 2018 года отменены рейсы маршрута № 4 с АГФ-3 через Вокзал.

Стоимость проезда с 1 ноября 2019 года - 26 рублей, льготный билет - 22 рубля

Современность

Современная трамвайная система Череповца состоит из довольно протяжённого, почти прямого, двухколейного пути, проходящего через весь город от Аглофабрики № 3 в недрах «Северстали» до восточного конца города — Олимпийской ул. Это линия 4-го маршрута, она, за исключением участка по территории завода, идёт по просп. Победы (самой длинной улице города) и ул. Мира. Есть две закольцовки: большая, от остановки «Красноармейская пл.» через вокзал и до остановки «ул. Верещагина», и малая, используемая только для технических нужд, проходящая по старой части пр. Победы и ул. Сталеваров.

Маршрутная сеть

Подвижной состав

Основой парка являются вагоны КТМ-5 (всего 43 вагона), есть 6 вагонов 71-608К, и 4 вагона 71-608КМ которые были закуплены в 2005—2006 годах. На маршрутах № 2, 4 и 8 работают только одиночные вагоны.

В последнее время двухвагонные системы не используются — они расцеплены. Однако в 80-90-х г.г. на маршрут № 4 в часы пик одновременно выходило более 10 систем (при общем выпуске более 20 поездов).

Открывали трамвайное движение в городе вагоны МТВ-82 и КТМ/КТП-1. После этого приобретались вагоны КТМ/КТП-2, ЛМ-68 и несколько вагонов ЛМ-68М (с борт. номерами 54,55,56)

В настоящий момент имеется дефицит единиц подвижного состава — не хватает 32 единицы. В 2017 году мэр Москвы Сергей Собянин удовлетворил просьбу властей Череповца и передал городу десять списанных столичных трамваев выпуска 2004-2006 годов (модель 71-619).

Планы по развитию системы

Существует проект развития сети в Зашекснинский район города через новый мост через Шексну, строительство которого началось в 2019 году. Также существовали планы впоследствии создать большое трамвайное кольцо Индустриальный район — Заречье — Зашексниснкий район — Индустриальный район, построив линию и через Октябрьский мост. Однако, исходя из настроений представителей власти, существуют большие сомнения в том, что эти проекты будут реализованы.

Так, на совещании в мэрии города 20 марта 2009 года были высказаны сомнения в необходимости строительства трамвайной линии в Зашекснинский район. При этом в пример даже приводился опыт таких городов, как Санкт-Петербург, где имело место сильное сокращение числа линий, и Воронеж — полное закрытие трамвайной системы.

2009—2018

  • Декабрь 2009 — перенос трамвайных линий на верховую часть Ягорбского моста
  • 25 сентября 2010 — 7 октября 2010 — закрытие движения по маршрутам в Заречье. На Ягорбском мосту ремонт, линии переносятся в среднюю часть моста.
  • 7 октября 2010 — открытые движения по маршрутам в Заречье.
  • Остановка Судостроительный завод для трамваев полностью закрыта. Так же сменила своё место остановка «Красноармейская пл.», обе теперь находятся за светофором на разделительном газоне.
  • 2010. После ввода в эксплуатацию реконструированного моста через р. Ягорба существенно увеличилась протяженность участка обособленных от проезжей части трамвайных путей. Отменена остановка «Судоремонтный завод» на реконструированном участке.
  • 13 октября 2014 г. изменена схема движения 2-го маршрута, теперь остановка «Улица Сталеваров» находится рядом с бывшим трамвайным депо.
  • С 15 декабря маршрут № 2 ходит по старой схеме.
  • С 1 января 2017 года маршрут №2 упразднен и заменен рейсами маршрута №4 с проездом через "Вокзал" несколько раз в день, с 1 мая того же года вновь восстановлен, но вновь упразднен летом.
  • C 1 апреля 2018 года маршрут №2 полностью упразднен по направлению АГФ-3 - Вокзал, с Олимпийской через вокзал на АГФ-3 сохранились рейсы только в утренний час-пик (5 рейсов в будние дни и 4 рейса в выходные дни).

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: