Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Паган (хан Болгарии)


Паган (болг. Паган) — хан Болгарии (767—768).

После того как Паган стал ханом, он начал мирные переговоры с императором Византии Константином V. Когда хан прибыл в Константинополь, бывший болгарский хан Сабин демонстративно стоял возле императора. Константин V напрасно укорял болгарскую знать за её ненависть к Сабину. Это открывало планы императора, который, вероятно, пытался вернуть на престол хана Сабина, с целью через него влиять на политику Болгарии. Для вида Константин V заключил с Болгарией мир, но одновременно тайно послал в Болгарию людей, которые захватили вождя славянского племени северов, ещё Аспарухом поселенного на границе с Византией для защиты от неё:

Сообщение это является одним из немногих сведений о положении славян в Болгарском ханстве VIII века. Из него видно, что северы сохраняли автономию и управлялись собственным славянским «архонтом». Паган никак не заступился за Славуну, продолжал сохранять мир и даже не возобновил охрану границ.

После окончания переговоров Константин V быстрым маршем двинул войска в Болгарию и вторгся в её пределы:

Однако для хана Пагана эти события имели негативные последствия: его обвинили в том, что он поверил лживым обещаниям византийского императора, и ему пришлось бежать. Он был убит около современной Варны своими слугами.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: