Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Книга Героев


Книга Героев — самая большая и тяжелая в мире книга, содержащая в себе фотографий и историй участников Великой Отечественной войны, своеобразный символ памяти и огромной благодарности нашим предкам за их отвагу, показанную в войне за Родину. Её вес насчитывает около 600 кг, а размеры составляют 6200×3000 мм. Металлический каркас книги весит около тонны.

Книга Героев — это памятник участникам ВОВ. Установлен этот памятник в центре города Челябинск 22 мая 2010 года ровно за месяц до годовщины начала войны. Все шаги по созданию вплоть до установки Книги Героев выполнялись в рамках социальной акции «Помни Меня». В этой книге собрано более 50 тысяч фотографий жителей Челябинской области и Кургана, участвовавших в Великой Отечественной войне. В книгу также вошли снимки со Стены Памяти, и те фотографии, которые пользователи присылали на официальный сайт проекта.

Интересные факты

  • Проект «Помни меня» начался со звонка на телевидение жительницы села Аткуль Нины Сухоруковой. Она просила увековечить память о муже Григории Сухорукове — наводчике зенитной артиллерии, защищавшем блокадный Ленинград и получившем ранение в боях.
  • Идея создания уникального памятника (гигантской фотокниги) принадлежит челябинской компании «Фотокнижник».

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: