Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

План игры (шахматы)


План игры — совокупность следующих одна за другой стратегических операций, выполняемых по самостоятельному замыслу в соответствии с требованиями создавшейся на доске позиции.

План в стадиях шахматной партии

Согласно шахматной теории, расстановку фигур и пешек следует подчинять единому плану развития сил уже в дебюте. В середине игры выбор плана может меняться от действий соперника. Например, если в лагере соперника образовалась слабость (пешка, поле) — нужно действовать в направлении этой слабости. В эндшпиле связан с продвижением пешек и грамотной игрой с полями.

Виды планов

План игры может быть:

  • кратковременный
  • долговременный

Например, множество кратковременных планов будет входить в атаку на короля соперника, которое, являясь основной целью всей партии, может состоять из нескольких примерных этапов: создание форпоста, переброска фигур на королевский фланг, пешечный штурм, ведущий к разрушению позиции рокировки неприятельского короля, и, наконец, прямая атака на короля соперника.

При долговременном плане игры иногда возможно изменение цели атаки. Например, атака на ферзевом фланге может привести к вскрытию линий, по которым фигуры переводятся на королевский фланг с целью атаки короля соперника.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: