Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Рейкьявик


Рейкьявик (исл. Reykjavík, [ˈreiːcaˌviːk] слушать; в буквальном переводе означает «дымящаяся бухта») — столица и крупнейший город, а также община Исландии. Административный центр столичного региона и входит в него. Население — 118 814 жителей (2012), а включая города-спутники — около 202 000, что составляет около 63 % всего населения страны (321 857). Это самая северная в мире столица государства.

История

Исландия была заселена норвежскими и кельтскими иммигрантами в течение конца IX и начала X веков. Согласно средневековой «Книге о заселении Исландии» (исл. Landnámabók), Ингольф Арнарсон, первый исландский поселенец, построил в 874 году свою ферму на полуострове, где сейчас расположен Рейкьявик. Место было названо Reykjavík («Дымная бухта») из-за столбов пара, которые поднимались от горячих источников и производили глубокое впечатление на поселенцев.

После установления власти норвежских королей над островом в 1262 году, Рейкьявик становится центром сбора дани и налогов, а также важным центром торговли с Норвегией, Англией и Ганзой. Административное и торгово-экономическое значение его усиливается после 1395 года, когда Исландия становится владением Дании. В 1627 году Рейкьявик был основательно разорён берберскими пиратами под предводительством Мурада Рейса-младшего — голландца-ренегата Яна Янсона ван Харлема.

Много веков спустя, около середины XVIII века, маленький городок начал вырастать возле фермы Рейкьявик благодаря королевскому казначею Скули Магнуссону, известному как «отец Рейкьявика», который основал шерстяные мастерские в Рейкьявике в рамках своей деятельности по модернизации исландской экономики. Это послужило толчком к началу развития Рейкьявика как города. Статус города Рейкьявик получил 18 августа 1786 года.

Исландский парламент альтинг (Alþingi) впервые собрался в 930 году на Полях тинга (Тингвеллир) на юго-западе Исландии. В 1798 году альтинг был упразднён, но в 1845 году воссоздан в Рейкьявике, где находилось правительство страны и администрация. Когда Исландия добилась самоуправления, а затем и независимости от Дании, Рейкьявик стал столицей государства.

С ускорением экономического прогресса в XX веке рос и Рейкьявик, но особенно быстрое развитие он получил во второй половине XX века.

Во время Второй мировой войны Рейкьявик приобрёл стратегически важное значение для американских и английских судов, которые несли патрульную службу в водах Северной Атлантики. 10 мая 1940 года, после того как Германия оккупировала Данию и Норвегию, британские войска высадились в Рейкьявике в ходе операции «Форк». Они не встретили никакого сопротивления. В декабре 1943 г. закончился срок действия договора о личной унии Дании и Исландии, заключённого в 1918 г. 17 июня 1944 г. Исландия была провозглашена независимой республикой, и её столицей официально был признан город Рейкьявик.

География

Географическое положение

Рейкьявик расположен в юго-западной части острова, на полуострове Сельтьяднарнес. Город расположен в зоне сдвига тектонических плит, поэтому для него характерны небольшие землетрясения. Через Рейкьявик протекает река Эдлидаау. Она не судоходна, однако богата рыбой. Так как город находится недалеко от полярного круга, для него характерны очень светлые белые ночи летом и очень короткий (около 4 часов) световой день зимой.

Климат

Рейкьявик зимой. Вид с башни Hallgrímskirkja. Фото 4.2.2003 г.

Несмотря на то, что Рейкьявик находится на севере Атлантики, климат в городе намного благоприятнее, чем у многих других местностей, располагающихся на такой же широте (64°). Средняя зимняя температура сравнима с температурой Нью-Йорка. Зимой в столице Исландии температура редко опускается ниже −10 °C. Всё это благодаря воздействию тёплых вод Гольфстрима. В России подобный климат можно наблюдать на о. Симушир.

Климат умеренный морской (по Алисову — субарктический), зима мягкая, с оттепелями (средняя температура января −1…+3 °C) благодаря влиянию течения Ирмингера, лето умеренно-прохладное (средняя температура июля +10…+13 °C). Осадков 850 мм в год. Вода в заливе зимой не замерзает. Характерны частые перемены погоды.

По средней годовой температуре Рейкьявик — не самая холодная столица Европы. Зима в городе теплее, чем в располагающихся в более низких широтах Стокгольме, Копенгагене, Хельсинки, Осло, Киеве, Минске и Москве. И гораздо теплее, чем в расположенных на той же широте Архангельске и Анадыре. К тому же средние температуры зимних месяцев положительные.

Культура

Достопримечательности

  • Кафедральный собор Рейкьявика
  • Церковь Хадльгримскиркья
  • Свободная церковь Рейкьявика
  • Концертный зал «Харпа»
  • Остров Видей в черте города, где расположены Башня Мира, музей, церковь, скульптуры и памятники.
  • Перлан — здание на холме Оскюлид со смотровой площадкой, зимним садом и гейзером внутри.
  • Хёвди — старинный дом, в котором во время «Исландского саммита» 1986 года встречались Михаил Горбачёв и Рональд Рейган.
  • Здание Альтинга
  • Бессастадир — резиденция исландских президентов.

Достопримечательности в окрестностях

  • Церковь в Скалхольте
  • Национальный парк Тингветлир
  • Геотермальный городок Кверагерди
  • Ледник Ватнайёкюдль

Спорт

В течение XX века в Рейкьявике было проведено несколько международных спортивных соревнований. Среди них знаменитый матч за звание чемпиона мира по шахматам 1972 года между Борисом Спасским и Робертом Фишером и большинство матчей чемпионата мира по гандболу 1995 года. В городе находятся несколько спортивных сооружений, важнейшим из которых является крупнейший в стране стадион «Лаугардалсвёллур», вмещающий около 15 000 зрителей. Уроженцами города являются многие известные исландские спортсмены: футболисты Эйдур Гудьонсен, Брюньяр Гуннарссон, Индриди Сигурдссон, Рагнар Сигурдссон, шахматисты Гудмундур Сигурьонссон, Хельги Олафссон и другие.

В Рейкьявике базируются 6 профессиональных футбольных клубов, выступающих в премьер-дивизионе и в первом дивизионе чемпионата Исландии по футболу: «Валюр», «Викингур», «Рейкьявик», «Филкир», «Фрам» и «Фьолнир». Кроме того, в городе есть несколько непрофессиональных футбольных и других спортивных команд, в том числе футбольный клуб для инвалидов.

В марте 2016 года Рейкьявик принял Юношеский чемпионат Европы по боулингу (EYC-2016). В турнире приняло участие 138 спортсменов из 26 стран Европы, в том числе 8 боулеров из России.

В Рейкьявике с 1984 года ежегодно в августе проходит международный марафон (полумарафон и забег на 10 км), участниками и победители которого становились известные легкоатлеты, в том числе призёры и победители Олимпийских игр на марафонской дистанции. Трасса соревнований сертифицирована AIMS.

Факты

  • Рейкьявик считается[кем?] самым чистым городом мира. Однако в рейтинге Mercer Рейкьявик не вошёл даже в число первых пятидесяти.
  • В 2009 году The Economist Group признала Рейкьявик самым богатым городом 2007 года.
  • В 2011 году Рейкьявик был назван ЮНЕСКО городом литературы.

Города-побратимы


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: