Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дауд-Гаджи Эфенди Усишинский


Дауд-Гаджи Эфенди Усишинский (1686—1757) — дагестанский педагог и просветитель.

Родился в селе Усиша, примерно в 1686 году (точная дата неизвестна) в семье пастуха Асхабла Магомеда. Умер в селе Усиша в 1757 году.

Да’уд рос любознательным, одаренным мальчиком, стремящимся к учёбе. Первые свои знания получил у местных арабистов, затем учился в Акушах, после чего пошел в ученики к Магомед сын Мусы Кудатлинскому. Учился в Кудатлинском медресе с местными и приезжими ребятами. Среди остальных учеников он выделялся как серьёзный развитый, любознательный человек. Через определенные периоды обучения Кудатлинский испытывал своих учеников на знание арабского языка, задавая при этом им вопросы разной сложности. И только Да’уд умел ответить на все вопросы, тем самым удивляя Магомед-Мусу. Теперь Да’уд был любимым учеником Куратлинского, вызывая зависть и недолюбие однокашников.

В дальнейшем Да’уд стал превосходить своего учителя. Видя это, Магомед-Муса решил, что ему больше нечему научить любимого ученика. Однажды, подозвав к себе, он ему сказал: «Я дал тебе все знания, которые мог дать, и ты сам в большинстве вопросов разбираешься не хуже меня». Тогда Да’уд попросил учителя помочь ему продолжить обучение. Магомед-Муса добился того, чтобы Да’уда направили учиться в Исмен, а затем в Египет в университет Аль-Азхар в городе Каире. Да’уда, как одаренного алима, знающего не только арабскую (ислама), но и классическую арабскую литературу, математику, логику, астрономию, философию, право — попросили остаться преподавателем в каирском университете. Проработав некоторое время, он написал толкование к грамматике арабского языка, которое используют в арабских странах до настоящих времен (один экземпляр находится в музее Дагестана). Но старые родители Да’уда остались далеко в Усишах и это постоянно терзало ему душу. Он попросил руководство университета разрешить ему вернуться домой, и его просьба была удовлетворена. Домой Да’уд вернулся со званием Да’уд-эфенди шайх-уль-Ислама Дагестана. Некоторое время он обучал арабскому языку людей в селении Акуша. Но затем, по просьбам односельчан, вернулся в Усиша. Сельчане построили ему дом рядом с Джума-мечетью и выбрала его Кадием своего села.

Да’уд женился на девушке по имени Хамис. У них родился сын, затем дочь. Сына назвали Али, дочь — Патимат. Все это время Да’уд не переставал работать над собой. Он начал писать, писал рукописи, писал по разным направлениям. Среди них логика, астрономия, география, математика, право. До сегодняшних дней сохранились только единицы из них. Сохранилась книга, изданная буйнакской типографией Мавриди о гражданском праве. Да’уд пользовался большим авторитетом в ученом мире Дагестана. К нему приходили за советом по вопросам из любых отраслей. Одним из его учеников был Омар из Ахальчи.

Да’уд ал-Усиши написал несколько грамматических трактатов арабского языка: Шорху-Шофия и другие, которые получили признание в Дагестане.

Для Да’уда были характерны свободомыслие и рационалистический подход. Он является общепризнанным авторитетом для всего мусульманского мира,- пишет академик И. Ю. Крачковский. Да’уд-эфенди отстаивал равноправие мужчин и женщин, всех дагестанцев, независимо от социального положения и национальности, пропагандировал идеи равноправия и дружбы между мусульманскими народами и народами других религий.

Когда Да’уд узнал, что Надир-Шах хочет покорить Дагестан, он пошел к нему на переговоры с просьбой обойти его родное селение стороной. Его просьба была выполнена. Предание гласит, что Надир-Шах был поражен мудростью Да’уд-эфенди и одарил его меркой золота, которая в последующем была роздана бедным сельчанам.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: