Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Куяновка (Белопольский район)


Куяновка (укр. Куянівка) — село, Куяновский сельский совет, Белопольский район, Сумская область, Украина.

Является административным центром Куяновского сельского совета, в который, кроме того, входят сёла Иосипово, Новопетровка, Павловское и Червановка.

Географическое положение

Село Куяновка находится на левом берегу реки Куяновка, выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село Новопетровка, ниже по течению примыкает село Москаленки. На реке несколько запруд. Около села несколько отстойников.

История

Село основано в начале XVIII веке: «В 1702 году по распоряжению Стефана, митрополита рязанского, управлявшего делами патриаршими, учреждено было Белопольское управление духовных дел. Кроме церквей города Белополья подчинены были сему последнему церкви а) Белопольского округа: аа) войсковых свободных поселений — Ворожбы, Климовки, Проруба и Речек, бб) помещичьих сёл черкасских — Искрисковщины, Павловки, Вырей, Ульяновки, Куяновки, б) Путивльского уезда 32 церкви в 25 сёлах, в том числе в Тернах.»

В ХІХ веке село Куяновка было центром Куяновской волости Сумского уезда Харьковской губернии Российской империи. В селе была Иоанна-Воинская церковь.

В ходе Великой Отечественной войны в 1941 - 1943 гг. село было оккупировано немецкими войсками, но в дальнейшем восстановлено.

В июле 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившихся здесь сахарного комбината и свеклосовхоза.

По переписи 2001 года население составляло 1063 человека.

Решением хозяйственного суда Сумской области по делу № 2514-5/115 от 12 марта 2002 года сахарный комбинат был признан банкротом, остановлен и прекратил существование.

В ноябре 2004 года Куяновский свеклосовхоз был признан банкротом.

Экономика

  • «Москаленковское», сельскохозяйственное ООО.

Транспорт

К селу ведёт железнодорожная ветка.

Объекты социальной сферы

  • Детский сад.
  • Школа.
  • Дом культуры.

Известные люди

  • Белоцерковец, Наталка Геннадьевна — поэтесса, родилась в селе Куяновка.
  • Кайдаш, Владимир Фёдорович — Герой Советского Союза, похоронен в Куяновке.

Достопримечательности

  • Усадебный дом (1840-е годы)

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: