Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Демократическая партия народов


Демократическая партия народов (ДПН) (тур. Halkların Demokratik Partisi, часто сокращается до HDP, курд. Partiya Demokratik a Gelan) — левая политическая партия в Турции, которая активно отстаивает права этнических меньшинств в стране, в особенности курдского меньшинства, поэтому иногда в различных СМИ партию причисляют к «прокурдским». ДПН пребывает в хороших отношениях с курдской Демократической партией регионов (тур. Demokratik Bölgeler Partisi).

Основание

Демократическая партия народов была основана в 2012 году как политическое крыло Демократического конгресса народов (ДКН) — коалиции антикапиталистических движений социалистического толка. В ДКН вошли курдская Партия мира и демократии, демосоциалистическая Партия социалистической демократии (бывшая фракция Партии свободы и солидарности), «Зелёная и левая партия будущего», троцкистская Революционная социалистическая рабочая партия, марксистско-ленинская Социалистическая партия возрождения, маоистские Рабочая партия и Социалистическая партия угнетённых, ряд леворадикальных и феминистических групп, профсоюзы, организации меньшинств, включая помаков и армян.

Демократическую партию народов называли турецким аналогом широких левых партий наподобие СИРИЗА и Подемос. В 2014 году ДПН возглавили лидер курдской Партии мира и демократии Селахаттин Демирташ и руководительница марксистско-ленинской Социалистической партии угнетённых Фиген Юксекдаг.

Принципы

Демократическая партия народов призывает покончить с гендерной, национальной, религиозной и расовой дискриминацией. В своих избирательных списках партия обеспечивает квоту в 50 % для женщин и квоту в 10 % для представителей ЛГБТ-сообщества. Кроме того, ДПН, являясь энвайроменталистской, выступала против атомной энергетики и активно поддерживала протесты в защиту парка Гези. Она резервирует места для кандидатов из национальных меньшинств: азербайджанцев, алевитов, армян, ассирийцев, лазов, ромов, черкесов. ДПН выступает против турецкого национализма и призывает к открытию границы с Арменией.

Представители партии открыто встречались с заключённым Абдуллой Оджаланом (который, собственно, и был инициатором создания ДПН) и посредничали в переговорах между турецким правительством и Рабочей партией Курдистана. Оппоненты ДПН обвиняют её в причастности к Союзу общин Курдистана.

Хотя ДПН рассматривается как очередная версия политического представительства курдов в турецкой политике, в отличие от своих предшественниц (от Народной партии труда до Партии демократического общества и Партии мира и демократии, большая часть которых была запрещена конституционным судом по обвинениям в связях с Рабочей партией Курдистана), она стремится преодолеть раскол между турками и курдами.

Деятельность и участие в выборах

На местных выборах 2014 года вместе с Демократической партией регионов (которая выступала в Курдистане, а ДПН — в остальной части страны) получила 6,2 % голосов, а на президентских выборах 2015 года её кандидат Демирташ получил 9,76 % голосов, в основном с юго-востока Турции. 28 августа 2014 года 21 депутат от Партии мира и демократии, предшественницы ДПН, перешёл в Демократическую партию народов.

Чтобы консолидировать голоса левых на парламентских выборах 2015 года, Демократическая партия народов вела переговоры с Объединённым июльским движением — революционно-социалистической платформой, объединяющей такие силы, как Партия свободы и солидарности, Партия труда и обе части расколовшейся Коммунистической партии.

Первый успех партии связан с парламентскими выборами в 2015 году, где Демократическая партия народов смогла пройти 10-процентный барьер (6 280 302 голосов, или 13,12 % от всех поданных голосов) и получить ровно 80 мест в законодательном органе. На зарубежных избирательных округах ДПН заняла второе место с 20,41 % голосов.

К тому же проход ДПН в парламент завершил период единоличного правления Партии справедливости и развития и не дал его лидеру Реджепу Эрдогану поменять политическую систему с парламентской на президентскую. Члены партии вошли в состав временного правительства Турции.

В ноябре 2015 года на внеочередных парламентских выборах партия снова преодолевает десятипроцентный барьер и становится третьей политической силой в стране.

Перед конституционным референдумом 2017 года партия активно агитировала против принятия поправок к конституции, существенно увеличивавших властных полномочий президента Турции.

Многие из её активистов и руководителей, включая Селахаттина Демирташа, находятся под арестом из-за чисток и преследований, развёрнутых правительством Эрдогана после неудачной попытки военного переворота, хотя ДПН активно выступила против переворота.

На парламентских выборах 2018 года партия набрала 11,7% и получила 67 мест в парламенте. Вновь став третье по численостью партией в параменте.

В марте 2019 года на коммунальных выборах выиграла в общем 65 постов глав городов и регионов, но к марту 2020 года 36 избранных глав (включаи три крупных города: Диярбакыр, Мардин и Ван) были лишены своих должностей по решению Министерства внутренних дел.

Руководство партии

Сопредседатели

В ДПН действует система сопредседателей, в рамках которой партию возглавляют один сопредседатель и одна сопредседательница, избираемые на партийных съездах. С момента своего создания в 2012 году партия насчитывала в общей сложности десять лидеров, пять мужчин и пять женщин.

Почетный президент

На втором внеочередном съезде партии ушедший с поста сопредседателя Эртугрул Кюркчи стал почетным президентом партии ДПН.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: