Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Волковыск


    Волковыск (белор. Ваўкавыск) — город, расположенный в юго-западной части Гродненской области Белоруссии на реке Россь, административный центр Волковысского района.

    Родной город Актёра Александра Дедюшко.

    История

    Археологические раскопки, проведённые на месте Волковыска, свидетельствуют, что славянское поселение существовало в этом районе уже в конце X века.

    До монгольского нашествия

    Традиционно датой первого упоминания в письменных источниках считается 1252 год: в Ипатьевской летописи он упоминался в связи с вторжением галицко-волынских князей Даниила и его брата Василька Романовичей в литовские земли Миндовга. Однако позднее историки выявили другие сведения (рукописный патерик «Туровской епископи заветъ блаженного Владимира»), подтверждающие более раннюю дату его основания – 1005 год. По решению сессии городского Совета в 1994 году эта дата (1005) официально закреплена как год основания Волковыска. В сентябре 2005 года город Волковыск торжественно отметил своё тысячелетие. Тем не менее и раньше он был городом-крепостью на границе проживания балтов и славян. Территорию современного Волковысского района населяли племена дреговичей и ятвягов.

    Волковыск размещался на возвышенностях: Шведская гора, Замчище и Муравельник. Согласно данным археологии, первое поселение возникло в X веке на Муравельнике, однако в начале XI века оно было заброшено и переместилось на Шведскую гору, на которой располагался детинец Волковыска в период его расцвета. На соседнем Замчище находился окольный город. Волковыск лежал на пути, соединявшем бассейны Днепра, Западного Буга и Немана: Волковыя давала выход в Россь, Россь — в Неман, а Неман — Балтийское море. Через Волковыск проходил водный путь «из варяг в греки», который соединял Чёрное море с Балтийским через систему рек и волоков. В городе проживали купцы и ремесленники, которые изготавливали оружие и военные доспехи, шили одежду и обувь, обрабатывали мех, делали посуду, готовили вино, варили пиво. Жизнь в детинце замерла в конце XIII века, в окольном городе — в конце XIV века. Население перешло на берега реки Волковыи на теперешнее место города.

    Великое княжество Литовское

    В разное время город находился под влиянием Полоцкого княжества, Галицко-Волынской земли, с конца XIII века окончательно вошел в состав Великого княжества Литовского. В 1254 году, по мирному договору, Войшелк передал князю Роману Данииловичу «Новгородок от Миндовга и от себе Вослонимъ и Волковыескъ». В Волковыске стал править князь Глеб, признав себя вассалом великого князя Литовского. Ипатьевская летопись сообщает об участии Глеба Волковысского в походе галицко-волынских войск на ятвягов в 1256 году. В конце 1250-х годов литовские князья Войшелк и Товтивил схватили и убили Романа. В ответ на это Даниил Романович вновь предпринял поход в Верхнее Понеманье: захватил Волковыск и взял в плен князя Глеба. Чем закончился этот поход, летопись не сообщает. Известно только то, что Войшелк стал опять княжить в Новогрудке, а Волковыск и Слоним остались в составе Литвы.

    В 1258 году город захватили войска галицкого князя Даниила Романовича. В 1277 году войска русских князей Мстислава Даниловича, Владимира Васильковича и Юрия Львовича во время похода против литовских князей останавливали своё войско на ночлег под Волковыском. Последний раз Волковыск упоминается в летописи в 1289 году, когда для поддержания мирных отношений литовские князья Будикид и Будивид передали Волковыск князю Мстиславу Даниловичу.

    Волковысская хоругва принимала участие в Грюнвальдской битве 1410 года. В том же году (4 марта) город захватили и сожгли рыцари Тевтонского ордена во главе с магистром Ульрихом фон Юнгингеном. В 1430 году князь Витовт построил в Волковыске костел Св. Николая.

    В 1503 году город получил Магдебургское право. С 1507 по 1795 Волковыск входил в состав Новогрудского воеводства; был центром Волковысского повета. В 1513 году в Волковыске было 9 улиц. С 1536 года упоминается Пречистенская церковь, в 1598 году был основан кляштор иезуитов. Были времена, когда Волковыск был местом проведения съездов сенаторов и послов Великого княжества Литовского (ВКЛ).

    Речь Посполитая

    С XVI века Волковыск вошёл в состав Речи Посполитой. В начале XVII столетия инвентарь Волковысского староства составлял известный поэт Ян Казимир Пашкевич (ум. 1635 или 1636), который работал в казначействе ВКЛ. Середина столетия вошла в историю под названием «Кровавый потоп». В 1654 году около Волковыска произошла битва объединённого войска ВКЛ и Польши со шведами, город был занят войсками Карла X. Во время войны России с Речью Посполитой (1654—1667) город был дважды захвачен русскими войсками и сильно разрушен (1655 и 1662) . Административным центром города был замок на реке Волковыя недалеко от дороги на Изабелин. К концу XVIII века в городе насчитывалось только 362 дома, где проживало 2127 человек.

    В 1736 на средства Е. Линовского в городе была обустроена миссия иезуитов. В 1747 была открыта иезуитская школа. Во второй половине XVIII века в Волковыске действовали монастыри пиаров и мариовиток. В 1794 году, во время восстания Т.Костюшки, город находился в руках повстанцев.

    Российская империя

    В результате трёх разделов Речи Посполитой (1772, 1793, 1795) земли современной Белоруссии вошли в состав Российской империи. В 1812 году в Волковыске размещалась штаб-квартира 2-й Западной армии под командованием П. И. Багратиона (в настоящее время в доме расположен музей им. П. И. Багратиона). В ходе войны между наполеоновской Францией и Российской империей Волковыск подвергся французской оккупации и был разрушен.

    В 1860 году в городе было 492 дома, 3472 жителя, 2 школы, костел, церковь, 7 молитвенных домов, синагога, 2 мельницы, больница, кирпичный завод, 58 магазинов.

    В 1885 году через Волковыск прошла железная дорога Барановичи — Белосток, по которой перевозили 26 млн пудов грузов в год. Это стимулировало развитие промышленности, и к 1891 году в городе работало 19 фабрик и промышленных предприятий. В 1897 году население города составило 10 323 жителя. В XIX веке город стал крупной железнодорожной станцией и в нём насчитывалось 22 предприятия. Во время революции 1905—1907 годов в Волковыске и его окрестностях происходили выступления рабочих, забастовки сельских жителей, волнения новобранцев и солдат.

    Во время Первой мировой войны в городе находился штаб главнокомандующего Северо-Западным фронтом. Осенью 1915 года город оккупировали немецкие войска.

    Межвоенный период

    1 января 1919 года в соответствии с резолюцией I съезда КП(б)Б Волковыск вошел в состав Белорусской ССР.

    В феврале 1919 года город оккупировали польские войска, но уже в июле 1920 город заняли войска Красной Армии. В сентябре 1920 года Волковыск вновь был оккупирован польскими войсками. Согласно Рижскому мирному договору (1921) город вошел в состав Польши (II Речь Посполитая) и был центром повета в Белостокском воеводстве. В городе работали: литейный завод, 2 кирпичных завода, 2 лесопилки. Рядом с городом начал работать цементный завод, который считался одним из самых мощных предприятий в Западной Белоруссии. С 1939 года Волковыск вошёл в состав БССР, с января 1940 года — центр района.

    Великая Отечественная война

    С первых дней Великой Отечественной войны в районе города развернулись ожесточённые бои. 28.06.1941 года город был оккупирован немецко-фашистским захватчиками. В городе были созданы концентрационный лагерь, в котором погибло более 20 000 человек, и гетто, в котором были убиты более 10 000 евреев. С февраля 1942 в Волковыске начала действовать районная антифашистская организация. «В 1942 году в урочище Пороховня расстреляны 4146 евреев, жителей Волковыска. 7 июля 1943 года полностью сожжена деревня Шауличи с её 366 жителями. По обобщенным данным за годы оккупации в Волковысском районе расстреляно 9664 человека, повешено 4. В это же время на фронтах Великой Отечественной войны погиб 1101 житель района».

    14 июля 1944 года город был освобождён частями 2-го Белорусского фронта в ходе Белостокской операции, 11 частям дано почётное звание «Волковыскские».

    Волковыская земля значительно пострадала от немецкой оккупации. В районе было расстреляно 9664 человека, повешено 4. В то же время на фронтах Великой Отечественной войны погиб 1101 житель района.

    Население

    По данным Первой Всероссийской переписи 1897 года, население города составляло 10 323 человека (5982 женщины и 4341 мужчина), из них 5528 иудеев, 2716 православных и 1943 римо-католика.

    Экономика

    В Волковысском районе действует 29 промышленных предприятий, из которых 8 — государственной собственности, 4 акционерных общества, одно кооперативное предприятие, 12 предприятий малого и среднего бизнеса. Крупнейшими предприятиями Волковысского района являются: ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Беллакт», ОАО «ВолМет». Продукция этих предприятий широко известна не только в Белоруссии, но и за её пределами.

    Крупнейшие предприятия пищевой промышленности, расположенные в городе, — ОАО «Беллакт» (производитель сухого детского питания и молочной продукции) и ОАО «Волковысский мясокомбинат» (субпродукты, колбасные изделия, пельмени и мясные полуфабрикаты). Машиностроение представлено ОАО «Волковысский машиностроительный завод» (ранее — Волковысский завод литейного оборудования; производитель смесителей литейных чашечных и смесителей абразивных масс, строительного, кузнечно-прессового, сельскохозяйственного и бытового оборудования) и ОАО «ВолМет» (производитель замочных изделий). До 2016 года работал Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин. ГП «Одиннадцать» занимается производством мебели, дверных и оконных блоков, спецодежды и другой продукции.

    Сельское хозяйство Волковысского района представлено 5 сельскохозяйственными кооперативами, 8 унитарными предприятиями различных форм собственности и птицефабрикой. За ними закреплено 66 886 га сельскохозяйственных угодий.

    Строительная отрасль представлена 15 организациями.

    В городе расположена исправительная колония № 11 (мужская, строгого режима).

    Транспорт

    Транспортная система Волковыска включает две железнодорожные станции Волковыск-Город и Волковыск-Центральный, локомотивное депо, дистанцию пути «Барановичского отделения БелЖД», автовокзал, «Автобусный парк № 4», Волковысский филиал ЧУП «Автотранс № 9» Гродненского облпотребсоюза, ОАО «Волковыскспецавтотранс».

    Культура и образование

    Сфера культуры состоит из районного Дома культуры, Дома культуры железнодорожников, районного методического центра, военно-исторического музея им. П. И. Багратиона, центра ремесел, школы искусств, пяти библиотечных учреждений, кинотеатра «Юность», 7 школ среднего образования (в том числе средняя школа № 8 г. Волковыска с польским языком обучения), 2 гимназий, 2 колледжей: аграрного и педагогического.

    В 2016 году Волковысский военно-исторический музей посетили 16,8 тыс. человек (по этому показателю музей занимает 7-е место в Гродненской области).

    Много лет известны за пределами района народные коллективы «Вдохновение», «Вяселле», «Ютшэнка», «Медуніца», «Пяшчота», Народный оркестр русских народных инструментов, Заслуженный театр драмы и комедии «Славутич».

    В 2004 году в городе Волковыске проводился республиканский фестиваль тружеников сельского хозяйства «Дожинки 2004».

    В 2005 году город Волковыск отмечал своё тысячелетие «Волковыску — 1000 лет».

    Спорт

    В городе имеются 2 специализированные детско-юношеские школы Олимпийского резерва, 2 детско-юношеские спортивные школы профсоюзов, физкультурно-оздоровительные комплексы.

    В Волковыске находится мотокроссовая трасса, где проведено два этапа чемпионата Европы в классе мотоциклов до 250 см³ и этап чемпионата мира на мотоциклах с колясками. Регулярно проходят открытые чемпионаты Республики Беларусь в различных классах мотоциклов.

    Тренер по шахматам, гроссмейстер Прищепа Владислав Владимирович.

    Символика

    Новые герб и флаг города Волковыска и Волковысского района утверждены решением № 225 Волковысского райисполкома 12 апреля 2001 года.

    Достопримечательности

    • Католический храм св. Вацлава, 1848 год
    • Военно-исторический музей имени П. Багратиона
    • Православная церковь св. Николая, 1874 год.
    • Археологические городища «Муравельник» и «Шведская гора» на юго-восточной окраине города.
    • Рядовая жилая застройка второй половины XIX — первых трех десятилетий XX века, расположенная на участке ул. Жолудева, в районе железнодорожного вокзала.
    • Кладбище польских солдат
    • Кладбища еврейское, католическое и православное. На последнем — могила генерал-лейтенанта Якова Давыдовича Юзефовича (1872–1929), участника Белого движения (родился и умер в Волковыске)

    Города-побратимы

    • Седльце (Польша)

    (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: