Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Харачой (тайп)


Харачой (чеч. Харачой, встречается написание хорочой), — один из крупнейших чеченских тайпов, входит тукхум Нохчмахкхой.

Название

Старожилы отмечают, что родовое село первоначально называлось «Хорача»: «хора» — означает свирепый, воспаленный, «ча» — медведь. Якобы появление первопоселенцев — братьев из Нашаха и рождением у них ребенка совпало с выходом из спячки медведя. Эту версию появления села дают люди старшего возраста из тайпа харачой, и она передается из поколения в поколение.

Исследователь тайпа С. А. Натаев приводит на основе литературных данных иную этимологию. Харачой, — пишет он, — от слова «хара» — дупло, пещера, «чой» — внутреннего; жители пещер. По семантике близко древним троглодитам — пещерникам. Возможно, семантика «собиратели дикого меда» (у чеченцев в древности была профессия «нокхарой» — пчеловоды) или «жители пещер». Есть и другие версии: «ха» (чеч.) — дозор, стража, охрана, хара — дупло; хан+ара+чоь дозора котловина. По мнению чеченского филолога А. Д. Вагапова, Харачой произошло от названия села Хорачу. Ха — стража, р — суффикс местности, ча — человек.

Этот же автор сообщает версию по которой, — Харача, скорее всего, образовано от «хара» — полость, дупло, «чу» — в внутрь, то есть «селение в ложбине» (во впадине), откуда при помощи суффикса — уо получено харачуо «житель селения Харачу».

Чеченский историк К. З. Чокаев связывает этноним Харачой со страбоновскими троглодитами (пещерниками), он не исключает, что термин применялся и по отношению к племенам, населявшим горную Чечню. По его мнению, Харачой производно от названия сел. Харачой (чеч. Хара-чу). Этимология названия такова: хара обозначает «пещеру», или «полость», «щель», «дупло», чу — «в», следовательно, Харачу — «место пещер».

История

Харачой входит в тукхум Нохчмахкхой. Нередко из-за созвучия в названии путают с тайпом Хьачарой.

В народе рассказывают, о том как андийцы овладели чеченской территорией: андиец, набив сапоги землей, взятой с андийской территории, поклялся на земле чеченцев: «Земля, на которой я стою, наша», в результате чеченские пастбища отошли к андийцам.

Расселение

Чеченский исследователь-краевед, педагог и народный поэт А. С. Сулейманов, зафиксировал представителей тайпа в следующих населённых пунктах: Старая Сунжа, Бердакел, Сержень-Юрт, Шали, Гелдеген, Ойсхар, Хаьнгиш-Юрт.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: