Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Холокост в Солигорском районе


Холокост в Солигорском районе — систематическое преследование и уничтожение евреев на территории Солигорского района Минской области оккупационными властями нацистской Германии и коллаборационистами в 1941—1944 годах во время Второй мировой войны, в рамках политики «Окончательного решения еврейского вопроса» — составная часть Холокоста в Белоруссии и Катастрофы европейского еврейства.

Геноцид евреев в районе

Солигорский район был полностью оккупирован немецкими войсками в июле 1941 года, и оккупация продлилась более трёх лет — до июля 1944 года. Нацисты включили территорию нынешнего Солигорского района в состав генерального округа Белорутения рейхскомиссариата «Остланд».

Вся полнота власти в районе принадлежала зондерфюреру — немецкому шефу района, который подчинялся руководителю округи — гебитскомиссару. Во всех крупных деревнях района были созданы районные (волостные) управы и полицейские гарнизоны из коллаборационистов.

Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо.

Одновременно с оккупацией нацисты и их приспешники начали поголовное уничтожение евреев. «Акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) повторялись множество раз во многих местах. В тех населенных пунктах, где евреев убили не сразу, их содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения, используя на тяжелых и грязных принудительных работах, от чего многие узники умерли от непосильных нагрузок в условиях постоянного голода и отсутствия медицинской помощи.

За время оккупации практически все евреи Солигорского района были убиты, а немногие спасшиеся в большинстве воевали впоследствии в партизанских отрядах.

Евреев в районе убили в Копацевичах, Островках, Косыничах, Кривичах, Погосте-1, Большом Рожане, Старобине, Челонце, Чепелях, Кулаках, Красной Слободе, Пузичах и других местах.

Гетто

Оккупационные власти под страхом смерти запретили евреям снимать желтые латы или шестиконечные звезды (опознавательные знаки на верхней одежде), выходить из гетто без специального разрешения, менять место проживания и квартиру внутри гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, находиться на территории парков и общественных мест, посещать школы.

Немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, создали на территории района 3 гетто.

  • В гетто в деревне Погост (конец июня — 25 августа 1941) были замучены и убиты не менее 440 евреев.

Красная Слобода

Поселок Красная Слобода (до 1923 года — Вызна) был захвачен немецкими войсками 27 июня 1941 года, и оккупация продлилась до 1 июля 1944 года.

После оккупации евреев Красной Слободы согнали в гетто, которое просуществовало до весны 1942 года. Осенью 1941 года немцы провели первый массовый расстрел евреев посёлка, убив около 900 человек.

Перед окончательной ликвидацией гетто несколько евреев совершили 22 апреля 1942 года дерзкий побег и впоследствии воевали в составе партизанского отряда.

На восточной окраине посёлка на месте массовой казни мирных жителей установлены памятные знаки.

Опубликованы неполные списки убитых евреев Красной Слободы.

Старобин

Поселок Старобин находился под немецкой оккупацией три года — с 26 июня 1941 года до 29 июня 1944 года.

После оккупации евреи Старобина оказались в гетто. Начальником полиции Старобина был садист Логвин, который любил ставить пять человек евреев или пленных красноармейцев одинакового роста в одну шеренгу, а затем одной пулей в лоб из винтовки убить всех.

Часть евреев из Старобина смогли сбежать и стали партизанами.

Опубликованы неполные списки убитых евреев Старобина.

Случаи спасения и «Праведники народов мира»

В Солигорском районе 5 человек были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны».

  • Хамицевичи Григорий, Анна, Петр и Василий — ими была спасена Турок (Вечеребина) Бронислава в деревне Домановичи.
  • Соловец (Михновец) Кристина — ею были спасены Каплан (Рубинштейн) Рая и Лифшиц (Рубинштейн) Роза в деревне Ананчицы.

Память

Опубликованы неполные списки жертв геноцида евреев в Солигорском районе.

Два памятника убитым евреям района установлены в Погосте.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: