Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Дюна (франшиза)


Дюна (англ. Dune) — медиафраншиза в жанре научная фантастика, включающая цикл романов, фильмы 1984 и 2020 годов, два телевизионных сериала, ряд настольных и компьютерных игр, созданных в рамках единой фантастической вселенной, которую придумал американский писатель Фрэнк Герберт. Первая часть франшизы, роман «Дюна», был впервые издан в 1963—1965 годах, удостоился премий Хьюго и Небьюла и стал одним из самых известных научно-фантастических романов XX века. Его действие происходит в галактике далёкого будущего под властью межзвёздной империи, в которой феодальные семейства владеют целыми планетами; книга соединяет в себе черты научно-фантастического и философского романа, используя экзотический для американской фантастики 1960-х годов ближневосточный материал для создания многослойного повествования, затрагивающего, среди прочего, темы политики, религии, технологии и экологии. В последующие годы Герберт написал ряд романов-продолжений (это цикл, известный под названием «Хроники Дюны»). После смерти писателя его сын Брайан совместно с Кевином Андерсоном опубликовали ещё несколько романов, действие которых происходит в той же вселенной.

Книги о Дюне легли в основу ряда экранизаций. Алехандро Ходоровски работал над проектом фильма пять лет, но в 1975 году отказался от этой идеи. В 1984 году вышел фильм Дэвида Линча, в 2000 году — мини-сериал канала Sci Fi Channel «Дюна», в 2003 году — его продолжение «Дети Дюны». В конце 2020 года на экраны выйдет новая полнометражная экранизация романа «Дюна», созданная Дени Вильнёвом. Как сам роман, так и его адаптации оказали большое влияние на массовую культуру, став источником вдохновения для многих других произведений — в частности, серии фильмов «Звёздные войны».

Книги цикла

Экранизации

Первую попытку экранизировать «Дюну» предпринял Алехандро Ходоровски. На роль падишаха-императора Шаддама IV он пригласил Сальвадора Дали, музыкальное сопровождение заказал группе Pink Floyd, а декорации — известному художнику Гансу Рудольфу Гигеру. Сценарий «Дюны» Ходоровского был довольно далёк от оригинала (например герцога Лето должны были ритуально кастрировать, а Алия должна была быть дочерью Пола и его собственной матери). Потратив много средств, но ничего и не сняв, Ходоровски был вынужден закрыть проект в 1975 году. Позднее Руди Гигер использовал свои заготовки, сделанные для «Дюны», в кинофильме «Чужой», а стул, созданный изначально для обстановки дома Харконненов, теперь известен всему миру как «стул Гигера».

Через 10 лет за экранизацию «Дюны» взялся режиссёр Дэвид Линч, и в 1984 году свет увидел фильм «Дюна». Главную роль в фильме исполнил актёр Кайл Маклахлен. Также в фильме снимались Стинг, Хосе Феррер, Линда Хант, Шон Янг и другие. Сценарий, написанный при участии самого Фрэнка Герберта, был заметно сокращён по сравнению с книгой. В прокате фильм провалился.

В 2000 году «Дюна» была экранизирована американской телекомпанией «Sci-Fi» в виде минисериала «Frank Herbert’s Dune». Эта экранизация тоже была встречена неоднозначно: сценарий сериала, написанный при участии Брайана Герберта, был ближе к книге, чем у фильма Линча, но постановка была малобюджетной, со слабыми спецэффектами и малоизвестными актёрами. Продолжением версии «Sci-Fi» стал более успешный и дорогой мини-сериал «Дети Дюны» по книгам «Мессия Дюны» и «Дети Дюны».

Проект студии Paramount Pictures новой экранизации «Дюны» в виде крупнобюджетного блокбастера не пошёл дальше разработки сценария. Режиссёром должен был стать Пьер Морель, продюсером — Кевин Мизер, сценаристом — Чейз Палмер. Студия обещала участие в создании фильма Герберта и Андерсона. Тем не менее в марте 2011 проект был закрыт.

В октябре 2021 года на экраны должен выйти фильм «Дюна» Дени Вильнёва, в основе которого — первая половина одноимённого романа. Уже идёт работа над сиквелом этой картины. В ноябре 2020 года должны начаться съёмки телесериала «Дюна: Сестричество» по роману «Орден сестёр Дюны».

Игры

После выхода первого фильма была выпущена в свет первая компьютерная игра по мотивам этого фильма. Это была Dune от разработчиков Cryo Interactive, представлявшая собой квест с элементами стратегии в реальном времени.

В 1992 году увидела свет игра Dune II: The Building of a Dynasty (другая её версия называлась Battle For Arrakis), разработанная Westwood Studios. Она стала пионером жанра стратегий в реальном времени. Благодаря Dune II жанр стратегий в реальном времени быстро завоевал позиции в мире PC-игр и, соответственно, на рынке. В сюжете игры фигурировали события первой книги, но с рядом изменений — в частности, была введена третья сторона — дом Ордос.

В 1998 году Westwood выпустила игру Dune 2000: Long Live the Fighters! Она представляла собой ремейк Dune II с незначительными изменениями. В 2001 году вышли сразу две игры по Дюне. Одна (Frank Herbert’s Dune от Cryo) — Third Person Shooter, созданный напрямую по событиям первой книги Фрэнка Герберта, а вторая (Emperor: Battle for Dune от Westwood) представляла собой 3D-продолжение Dune II (Dune 2000).

Был ещё один проект — Dune Generations, который разрабатывала компания Cryo Interactive. Эта игра в жанре Online RTS была многообещающей, но Cryo закрылась, не успев выпустить игру.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: