Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Домик Петра I (Дербент)


Домик Петра I или Землянка Петра I — место ночлега царя Петра I в 1722 года в период Персидского похода. Этот культурно-исторический комплекс представляет собой архитектурную композицию, включающую павильон-колоннаду, остатки землянки Петра I, памятник российскому императору и здание музея.

В 2015 году на месте землянки был открыт музейный комплекс, главным экспонатом музея являются остатки землянки, в которой Император останавливался во время пребывания Дербенте.

Музей является структурным подразделением Музея-заповедника «Дербентская крепость».

История

В 1722 году во время Персидского похода Пётр І останавливался на ночлег в специально построенной для него двухкомнатной земляной хижине, укрытой от летнего зноя. Объект был расположен примерно в 100 м к западу от берега моря и в 50 м к югу от Северной крепостной стены и состоял из двух небольших комнат. Царь пробыл в Дербенте три дня и отправился с войском и флотом далее, на Баку, оставив в древней крепости русский военный гарнизон.

Землянка Петра I долгое время считалась своеобразной святыней.

В 1848 году наместник Кавказа князь Воронцов приказал обнести хижину каменной оградой. На каменные столбы повесили якорные цепи и установили чугунную плиту с надписью «Место первого отдохновения Петра Великого 23.08.1722 г.». Вокруг ограды установили три пушки, отлитые в 1715 году. Позже, во второй половине XIX века над землянкой был сооружен монументальный павильон из каменных квадратных колонн под шатровой железной кровлей.

Достопримечательность не раз посещали члены императорской семьи и многие другие известные люди. В их числе – писатель Александр Дюма (отец) в 1858 г. и Николай II в 1914 г.

Судьба землянки в советское время

Петровская землянка была утеряна в XX веке во время Гражданской войны. В советское время памятнику истории не придавали значения, вследствие чего постройка уходила все глубже под грунт.

Здание-колоннада была перестроена в жилой дом, окружающая территория также активно застраивалась промышленными и жилыми объектами, а остатки землянки первого российского императора были погребены под новым фундаментом.

Музей

В 2015 году домику присвоили статус музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте». На средства благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» были проведены раскопки на месте землянки, где Петр I останавливался во время пребывания в Дербенте, и восстановлена колоннада, построенная над землянкой в 19-м веке. Рядом возведено современное музейное здание. С тех пор Фонд «Пери» совместно с Государственным Дербентским музеем-заповедником непрерывно развивает музей, запуская все новые программы.

Галерея


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: