Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Парламентские выборы во Франции (1993)


Парламентские выборы 1993 года во Франции состоялись 21 марта и 28 марта. На них было избрано 10-oe Национальное собрание Пятой республики.

Контекст выборов и их последствия

С 1988 президент Франсуа Миттеран и его социалистический кабинет министров опирался на парламентское большинство. Однако без поддержки коммунистов премьер-министр Мишель Рокар попытался привлечь на свою сторону правоцентристскую партию Союз за французскую демократию (UDF) и включил в свой кабинет четырёх политиков из UDF. Однако, они не смогли убедить свою партию в необходимости коалиции с социалистами и вышли из правительства в 1991 вместе с Мишелем Рокаром.

Социалистическая партия была ко времени выборов ослаблена многочисленными скандалами, в том числе коррупционными, и противостоянием основных лидеров партии и возможных преемников Миттерана Лионеля Жоспена и Лорана Фабиюса. Премьер-министр Эдит Крессон была заменена на Пьера Береговуа, который обещал бороться с экономическими проблемами и коррупцией. Однако, он сам был обвинён в коррупции и покончил с собой 1 мая 1993 года.

Парламентские выборы закончились поражением социалистов. Лидер Жак Ширак потребовал отставки Миттерана и отказался сам занять место премьер-министра. Таким образом, бывший министр экономики Эдуар Балладюр стал премьер-министром от партии Объединение в поддержку республики (RPR), опираясь на значительное парламентское большинство. Такое его сожительство с социалистом Миттераном продолжалось до президентских выборов 1995 года.

Результаты



(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: