Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Замок Нойенбург (Саксония-Анхальт)


Замок Нойенбург (нем. Schloss Neuenburg) — средневековый замок, расположенный на высоком берегу реки Унструт в немецком городе Фрайбург на юге федеральной земли Саксония-Анхальт. В XII—XIII веках Нойенбург был одной из важнейших и крупнейших резиденций ландграфов Тюрингии. Считается одним из старейших каменных оборонительных сооружений федеральной земли. Особую историко-архитектурную ценность представляет возведённая в 1180 году двойная капелла.

Название

Название замка производно от нем. neue Burg, то есть «новый замок». В исторических источниках Нойенбург неоднократно упоминается как castrum Nuwenburg, niwen burch, либо как Novum Castrum. Однако до сих пор остаётся непрояснённым вопрос, по отношению к какому сооружению Нойенбург должен считаться «новым»: по отношению ли к замку Хальдек (нем. Burg Haldeck), к укреплённому подворью в Чейплице (нем. Zscheiplitz, в настоящее время — в составе города Фрайбург), либо по отношению к Вартбургу, несколько ранее также основанному Людвигом Скакуном.

Исторический очерк

Ранняя история Нойенбурга тесно связана с Людовингами, около 1030 года пришедшими в Тюрингию из Франконии. Вскоре после 1085 года в их владение перешли окрестности Наумбурга и Фрайбурга, что было закреплено посредством брака Людвига Скакуна с Адельгейдой — вдовой саксонского пфальцграфа Фридриха III Гозекского (нем. Friedrich III. von Goseck). Видимо, для укрепления собственных позиций и демонстрации власти и был основан новый замок, вплоть до пресечения рода в 1247 году служивший в качестве одной из важнейших резиденций ландграфов Тюрингии. К наиболее именитым гостям и владельцам Нойенбурга относятся Елизавета Венгерская, Фридрих Барбаросса и Генрих фон Фельдеке, завершивший здесь свой знаменитый эпос Энеида и, вероятно, скончавшийся в замке около 1190 года.

Перешедший в середине XIII века во владение маркграфов Майсена, Нойенбург стал одной из многочисленных побочных резиденций Веттинов, и лишь около 1440 года при Вильгельме III на короткое время вновь попал в центр политического интереса.

В 1485 году — после Лейпцигского раздела — замок вместе с городом и амтом Фрайбург отошёл альбертинской линии Веттинов, и был по желанию саксонского курфюрста Августа I в середине XVI столетия перестроен под охотничье поместье. В качестве охотничьего замка он служил и в дальнейшем герцогам Саксен-Вайсенфельса, а также курфюрсту Фридриху Августу II. Со смертью последнего Нойенбург окончательно потерял своё значение резиденции, и использовался для нужд местного управления.

Согласно постановлениям Венского конгресса, в 1815 году замок Нойенбург отошёл Пруссии, и в середине XIX века — на волне романтического увлечения Средневековьем — стал излюбленной целью пеших прогулок. С 1840-х годов проявились также тенденции по консервации и реставрации замковых построек: так, в 1842—1855 годах под руководством Фердинанда фон Кваста и Фридриха Августа Риттера была проведена первая реставрация замковой капеллы.

В мае 1934 года здесь была открыта партийная школа Союза немецких девушек, и летом следующего года — музей.

С 1970 по 1989 годы замок ввиду своего плохого состояния пустовал, и лишь после воссоединения Германии в 1990 году был вновь открыт для посещения.

С 1997 года Нойенбург находится под управлением фонда «Дворцы, замки и сады земли Саксония-Анхальт» (нем. Stiftung Schlösser, Burgen und Gärten des Landes Sachsen-Anhalt). Замок является частью туристского маршрута Дорога романики, объединяющего важнейшие романские памятники в Саксонии-Анхальт.

Галерея

  • Замковые ворота

  • Фрагмент романской стены

  • Бергфрид „Толстый Вильгельм“

  • Вид на замковые строения с бергфрида

  • Замковая капелла


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: