Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Украинское имя


Украинская именная модель состоит из личного имени, отчества и фамилии.

В конце X века, когда Русь приняла христианство, на смену древнерусским именам пришли христианские имена греческого, латинского и древнееврейского происхождения, заимствованные из Византии вместе с религией. Древнерусские имена, однако, ещё длительное время продолжали бытовать параллельно с новыми христианскими именами. Так, великий киевский князь Владимир, который ввёл на Руси христианство, получил при крещении имя Василий, а его сын Ярослав Мудрый звался церковным именем Юрий. Летописцы, однако, называют обоих князей лишь славянскими именами. Не только в X веке, но и позже, в XI и XII веках, лица княжеского дома имели по два имени — при крещении ребёнок получал церковное имя, но одновременно он нарекался древнерусским, так называемым «мирским», именем.

В староукраинском языке было распространено усечение основы имени: Хведь, Клим, Юр вместо Хведор, Климент, Юрий.

Существует также мнение, что отчества украинскому языку не свойственны и являются следствием русского влияния.

Происхождение украинских имён

Система имён, бытующая у украинского народа, формировалась в течение многих веков. Основу её составляют имена христианского церковного календаря.

Дохристианские имена имеют довольно прозрачную этимологию. Детей называли в основном по обстоятельствам семейной жизни. Например, долгожданного сына называли Ждан, нежелательного — Неждан, Нечай, первый сын получал имя Одинец, третий в семье — Третьяк и т. д. В именах отображались определённые черты людей (Буян), время года, когда ребёнок появился на свет (Зима), вера в магическую силу имени, общего с названием растения, животного и т. д. (Берёза, Лев, Орёл, Сокол) и др.

Имена с негативной эмоциональной окраской давались в качестве меры предосторожности: по представлению древних украинцев, плохие имена (Горе, Захворай) оберегали детей от воздействия злых сил. В дохристианский период наряду с одноосновными именами существовали и двухосновные на -слав, -мир, -волод, -гост, -бор: Милослав, Радослав, Владимир, Всеволод, Ратибор, Житомир, Боримир, Творимир, Брячислав, Мстислав, Ростислав, Ярослав, Ярополк, Святополк, Доброгост, Мутижир и тому подобные.

В составе совремённых имен исследователи выделяют несколько слоёв:

  • Византийские христианские имена, или имена церковного календаря — заимствованные вместе с введением христианства на Руси в X веке. Эти имена канонизированы церковью и зафиксированы в специальных книгах (святцах), давались во время крещения. В эту группу кроме древнегреческих входят древнеримские и древнееврейские имена, а также незначительное число имён, заимствованных у народов, с которыми греки византийской эпохи поддерживали торговые и культурные связи. К византийским именам относятся, например, популярные на Украине имена Иван, Алексей, Михаил, Григорий, Пётр, Фёдор, Анна, Елена, Екатерина. На украинской языковой почве они приобрели специфическое звуковое оформление, обросли различными вариантами и уже давно не воспринимаются как заимствованные. Канонизированные церковью имена на территории современной Украины приживались постепенно. Несмотря на распространённость церковных имен в XIV—XV веках, славянские личные имена не выходят из употребления.
  • Древнерусские — Владимир, Всеволод, Ростислав, Людмила и др., в том числе кальки с греческого языка типа Богдан, Вера, Надежда, Любовь и отдельные имена скандинавского происхождения, существовавшие в Древней Руси, — Игорь, Олег, Ольга.
  • Имена, заимствованные из западнославянских и южнославянских языков: Ванда, Ружена, Власта, Квитослава и др.
  • Новые имена, которые начали появляться в советское время: Воля, Свобода, Слава, Октябрина, Ким, Тракторина и др. Имена-неологизмы пополнялись за счёт названий цветов: Лилия, Пиония и тому подобные. Именами становились слова типа Гений, Идеал, Идея, Новелла, Искра и т. д. Как показывает языковая практика, проверку временем выдержали далеко не все имена-неологизмы 1920-х годов.
  • Имена, заимствованные из западноевропейских языков, типа Альберт, Арнольд, Артур, Вильгельм, Франц, Жанна, Элеонора и т. д. Их распространению способствовали популярные произведения зарубежной художественной литературы, пресса, радио, кино.
  • Индивидуальные имена-новообразования, которые возникают в кругу той или иной семьи. К таким, например, можно отнести имя Вальжанна, упомянутое в произведении И. Григурко «Ватерлиния».

В наши дни подавляющее большинство имен, которыми называют новорождённых, относится к системе традиционных имен, унаследованной от предыдущих поколений, но эстетически отшлифованной.

Региональные особенности

Общая для всей Украины система имён имеет определённые региональные особенности. В силу ряда исторических, политических и географических факторов некоторая специфика проявляется, в частности, на западноукраинских землях.

В состав имён, функционирующих среди коренного украинского населения, особенно на границе с другими этническими регионами Закарпатья, вошли венгерские заимствования (Йошка, Пишта, Фере, Имре, Тибор, Гиза, Жужа), чешские (Божена, Власта), польские (Юзик, Броня, Кася), румынские (Даць, Флорий, Думика, Никора, Ляна, Нуця), немецкие (Вилли, Руди, Термина, Берта, Йоганн) и др.

На Буковине выделяется группа имён, не свойственных другим территориям Украины: Теофий, Днистрян, Донека, Филомена, Армания, Фонета и др. В украинской среде встречаются и молдавские имена: Виорика, Ливия, Родика, Филиния, Манолия, Аурика и т. п.

В употреблении общенациональных имен на территории разных диалектов отражаются соответствующие местные фонетические и морфологические черты. Например, в некоторых говорах юго-западной группы имя Дмитрий звучит как Ґмитро, Марыся как Мариша; Илья, Омелько, Антон — как Тильке, Гомелько, Гантин. Творительный падеж мужских имён типа Микита, Кузьма, Микула имеет в среднекарпатских говорах окончания -ом (Микитом, Кузьмом, Микулом) вместо -ою (Микитою, Кузьмою, Микулою), в восточных и буковинских говорах встречаются усечённые формы звательного падежа Мари, Гафи, Мико (вместо Мария, Гафия, Миколо). Существуют также некоторые диалектные различия и в создании вариантов имен.

В последнее время наблюдается нивелирование диалектных особенностей в сфере именования людей.

Имя

Украинцы в целом используют те же личные имена, что и русские, так как пользуются общими источниками — традиционные восточнославянские и пришедшие с христианством. При этом украинский язык сохраняет восточнославянскую традицию, не допускающую начального а, поэтому в заимствованных именах оно зачастую заменяется на о:

  • Александр — Олександр [Олэксандр], Олесь;
  • Алексей — Олексій [Олэксий], Олекса [Олэкса];
  • Афанасий — Опанас, Панас;

но:

  • Андрей — Андрій [Андрий];
  • Антон — Антон, Антін [Антон].

Формы Ондрій, Онтін также существуют, но распространены значительно меньше.

Исторически в восточнославянских языках не было звука ф, что отражается в уже упомянутой форме «Опанас», а также в официальном варианте имени Филипп — Філiп. В народной речи буква «ф» иногда заменялась на «п» (Филипп — Пилип), тогда как «фита» — чаще всего на «т» (Фёкла — Текля, Феодосий — Тодось, Фадей — Тадей и др.).

Характерным для украинских вариантов по сравнению с русскими является также окончание о:

  • Пётр — Петро [Пэтро];
  • Михаил — Михайло [Мыхайло];
  • Павел — Павло [Павло];
  • Дмитрий — Дмитро [Дмытро].

Другие отличающиеся имена:

В настоящее время, однако, существуют широкие слои людей со смешанной украинско-русской идентификацией, которые могут предпочитать тот или иной вариант имени, не всегда совпадающий с фамилией, декларированной национальностью и языком составления документа. Поэтому сейчас в паспортах пишут и Анна, и Ганна; и Олена, и Альона; в зависимости от данных, указанных в свидетельстве о рождении.

Следует также отметить, что многие типично украинские формы православных имён, начиная с 1930-х годов, на советской Украине постепенно вытеснялись их русскими или квази-русскими аналогами, сохраняясь лишь в западных областях. Например, на восточной Украине вместо традиционного украинского Тодось, Тодосій в настоящее время употребляется русифицированная форма Феодосій.

Имена, мало распространённые среди простых людей до начала XX века (например, Виктор), имеют идентичные формы в русском и украинском языках.

Отчество

Мужские

Образуются с помощью -(й)ович, -ич:

  • Олексійович;
  • Дмитрович;
  • Хомич.

Суффикс іч употребляется только в отчестве Ілліч.

Женские

Образуются с помощью суффикса -овна, который преобразуется в -івна в результате перехода о в і в закрытом слоге:

  • Борисівна;
  • Вікторівна.

Если имя заканчивается на й, то і в суффиксе преобразуется в ї в результате слияния:

  • Віталіївна;
  • Миколаївна.

Лексикография

Словари украинских имён начали издавать в начале XX века. Важную роль сыграл словарь «Крёстные имена людей», вышедший в 1909 году как дополнение к четвёртому тому «Словаря украинского языка» под редакцией Б. Д. Гринченко. В 1954 году в Институте языкознания им. А. А. Потебни АН УССР был создан (составители Н. П. Дзяткивська, С. П. Левченко, Л. Г. Скрипник) и напечатан под редакцией члена-корреспондента АН УССР И. М. Кириченко «Украинско-русский и русско-украинский словарь имён людей», который стал основой для последующих четырёх дополненных и уточнённых изданий (1961, 1967, 1972, 1976).

В 1986 году вышел в свет труд Л. Г. Скрипник и Н. П. Дзяткивской «Имена людей» под редакцией академика HAH Украины В. М. Русановского, который заметно отличается от пятого издания «Словаря имён людей» (1976) содержанием, типом издания (словарь-справочник), структурой (введены новые разделы), объёмом информации об именах и фамилиях, что стало основанием считать эту работу не повторением предыдущего издания, а новым.


(голосов:1)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: