Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Ингеборг Эриксдоттер


Ингеборг Эриксдоттер (швед. Ingeborg Eriksdotter; ок. 1212 ― ок. 1254) ― шведская принцесса и герцогиня, дочь короля Эрика X, старшая сестра короля Эрика XI, жена Биргера и мать короля Вальдемара I.

Биография

Ингеборг была старшей дочерью короля Швеции Эрика X и его супруги Рихезы Датской. Провела свою молодость в изгнании в Дании, после того, как её брат был смещен с трона своим опекуном и регентом в 1229 году.

Около 1234 года вышла замуж за ярла Биргера. Их женитьбу устроил её брат Эрик ХІ, который возобновил свою борьбу против узурпатора Кнута II и стремился к союзу с домом Фолькунгов.

Принцесса Ингеборг родила огромное количество детей своему мужу. В 1250 году её брат скончался, не оставив наследников, и её старший сын Вальдемар стал его наследником, а её муж был назначен регентом, пока тот не достигнет совершеннолетия. Ингеборг тем самым стала королевой-матерью.

После смерти брата Эрика унаследовала его владения, будучи единственной живой родственницей. Даже в возрасте сорока лет продолжила рожать детей, и её смерть, как полагают, произошла из-за послеродовых осложнений, возможно, после рождения близнецов.

Дети

Следующие дети Ингеборг Эриксдоттер дожили до зрелого возраста:

  • Рикица Биргерсдоттир (род. 1238), в 1251 году вышла замуж за Хакона Молодого, соправителя короля Норвегии Хокона Старого, а после его смерти ― за Генри, князя Верле.
  • Вальдемар I Биргерссон (род. ок. 1238), король Швеции в 1250―1275 гг., правил в части Гёталанда до 1278 г.
  • Кристина Биргерсдоттир, выходила замуж предположительно несколько раз, одним из её мужей был Сигге Гуттормссон.
  • Магнус Ладулос (род. 1240), герцог Сёдерманланда, король Швеции 1275―1290 гг.
  • предположительно: Катерина Биргерсдоттир (род. 1245), жена Зигфрида, графа Ангальта.
  • Эрик Биргерссон (род. 1250).
  • предположительно: Ингеборг Биргерсдоттир (род. ок. 1254, ум. 30 июня 1302), вышла замуж за Иоганна I, герцога Саксонии в 1270 г.
  • Бенедикт, герцог Финляндии (род. 1254), епископ Линчёпинга.

Генеалогия


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: