Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Гран-при Вильгельма Телля


Гран-при Вильгельма Телля (нем. Grand Prix Guillaume Tell, официально нем. Grand Prix Tell) — шоссейная многодневная велогонка, с 1971 по 2009 год проводившаяся по дорогам центральной Швейцарии.

История

Своё название гонка получиала в честь швейцарского национального героя Вильгельма Телля, стрелявшего из лука в яблоко поставленное на голову его сына, что было отражено в логотипе гонки.

Текущий лидер гонки выступал на этапе в жёлтой майке, спонсором номинации выступала компания "SUVALIV". Победитель всей гонки в качестве приза получал кубок сделанный в виде памятника Вильгельму Теллю и его сыну Вальтеру установленному в Альтдорфе. Главный приз который вручался победителю генерального зачёта был выполнен в виде памятника Вильгельму Теллю.

Созданная в 1971 году, имела категории 2.4.3, с 2000 года — 2.7.2 (высшая любительская категория до 23 лет). В 2005 году гонка была отменена из-за плохой погоды, а с 2006 года вошла в календарь UCI Europe Tour с категорией 2.2.

В 2007 году одновременно являлась одной из шести гонок только что созданного Кубка Наций UCI U23, участие в которых принимали гонщики, возрастом от 19 до 23 лет. Первое место в общем зачёте гонки занял россиянин Антон Решетников, однако вскоре у него был выявлен положительный допинг-тест на карфедон, после чего победа была присуждена занявшему второе место латвийцу Гатису Смукулису, вторым соответственно стал датчанин Якоб Фульсанг, третьим — француз Жером Коппель. Длительная задержка в объявлении результата допинг-пробы со стороны соответственных органов UCI спровоцировала отказ организаторов от участия гонки в следующем году в Кубке Наций UCI U23. Но возрастное ограничение для гонщиков в 2008 году сохранилось и было отменено в 2009 году.

Призёры

Рекорд побед

Индивидуально

По странам


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: