Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Монограмма


Монограмма (греч. μόνος «один» + γραμμα «буква») — знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.

Художественно переплетённая, с дополнением витиеватостей, и образующая красивый узор монограмма, начальные буквы имени и фамилии (иногда и отчества), называются — Вензель (от польск. Węzeł — узел). У французов вензель именуется Шифр.

История

Монограммы встречаются на греческих монетах, с 350 года до нашей эры. Самые ранние известные монограммы на греческих монетах, часто состоят из первых двух букв названия города. Например, монограмма на монетах античного города Ахайя состоит из букв альфа (Α) и хи (Χ) соединенных вместе. Монограммы в первые века нашей эры использовались на медалях эпохи Траяна — Деция и других.

Монограмма в искусстве

Чаще всего подобные знаки встречаются на произведениях искусства. Многие художники, преимущественно живописцы и гравёры, выставляют их на своих работах вместо подписи. Иногда для такого обозначения принадлежности работы именно ему художник помечает её где-либо не на особенно видном месте, какой-либо, всегда одной и той же фигурой — например, изображением крылатой змейки (Лукас Кранах Старший), цветка гвоздики (Бенвенуто Тизи Гарофало), очков (П. Бриль), насекомого ихневмона (Чима да Конельяно), совы (Херри мет де Блес) и тому подобное.

Использование монограмм

Однако монограммой, кроме того, называется начертание вообще всякого имени в сокращённом виде. Сюда же относятся вензеля и марки, которыми в Средние века, начиная с VII века, папы, короли и важные особы скрепляли свои грамоты и которые приказывали вырезать на своих печатях, помещались на монетах, а также сокращённые надписи, исстари помещаемые на иконах и некоторых предметах церковной утвари. С XVI века используются для торговых, фабричных и издательских марок. Иногда монограммы применялись для шифровки знаков различия, в военной и придворной форме.

Большое распространение монограммы получили в частном быту как метка владельца на экслибрисах, ювелирных изделиях, белье, посуде и другого.

Есть и другое название монограммы — Вензель (от польск. Węzeł — узел) — начальные буквы имени и фамилии (иногда и отчества), обычно художественно переплетённые и образующие красивый узор.

Фактически, вензель — это усложнённая монограмма с более замысловатым переплетением инициалов и добавлением к ним различных украшений, узоров и витиеватостей. Если буквы принадлежат одному лицу, то вензель считается простым, если нескольким — то сложным. Он может быть украшен короной, венком и тому подобное.

Галерея

  • Бриллиантовая заколка в виде монограммы Екатерины II.

  • Монограмма на камне в античном театре. Мира. Ликия.

  • Монограмма, трезубец, на монете Владимира Святославича.

  • Монограмма Альбрехта Дюрера.

  • Монограмма на гравюре А. Дюрера - Рыцарь, смерть и дьявол.

  • Монограмма - подпись Лукаса Кранаха Старшего.

  • Монограмма Мастера M. S. на панелях алтарного полиптиха из церкви Пресвятой Девы Марии в Банска Штьявница.

  • Монограмма Екатерины II на её памятнике в Петербурге.

  • Монограмма драматурга Вадима Леванова.


(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: