Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Воронин, Михаил Степанович


Михаил Степанович Воронин (1838—1903) — русский ботаник, альголог и миколог; основоположник отечественной микологии и фитопатологии. Действительный статский советник.

Биография

Получив весьма основательное домашнее образование под руководством немца-педагога, Воронин шестнадцати лет от роду поступил в Императорский Санкт-Петербургский университет (1854), где впервые ознакомился с ботаникой из лекций профессора Ценковского. В 1858 году он окончил курс кандидатом, получив серебряную медаль за свою диссертацию геологического содержания.

По окончании университета вместе со своим товарищем по университету А. С. Фаминицым уехал за границу. В Германии работал в Гейдельберге в лаборатории под руководством Голле, а затем во Фрайберге, где нашёл себе достойного руководителя в лице профессора де Бари. В те времена Германия ещё не обладала теми обширными и похожими на дворцы учёными учреждениями, которые впоследствии воздвиглись не только в столицах, но и во многих из университетских городов. Ботанический кабинет Фрайберга состоял всего из одной комнаты при оранжерее. Здесь Воронин окончательно предался изучению ботаники и научился работать настойчиво и методически. В лаборатории Де Бари М. С. Воронин выполнил первую ботаническую работу — по анатомии стебля Calycanthus.

В 1860 году Воронин отправился в Антиб, местечко на берегу Генуэзского залива, где проживал учёным отшельником французский ботаник — альголог Гюстав Тюре. Под его руководством Воронин употребил весну и лето на изучение морских водорослей и сделал первую свою альгологическую работу («Исследования над морскими водорослями Acetabularia и Espera»), послужившую ему диссертацией на степень магистра, которую он и получил в 1861 году от Санкт-Петербургского университета. Докторскую степень Воронин получил в 1874 году от Новороссийского университета в Одессе — honoris causa без защиты диссертации, отметив этим избранием выдающееся значение его трудов.

В 1884 году М. С. Воронин был избран членом-корреспондентом Императорской Академией наук, где стал заведовать отделом споровых растений.

Принужденный к частым отлучкам и даже к продолжительному пребыванию за границей по расстройству здоровья, Воронин не мог отдаться профессорской деятельности. Тем не менее, в 1869—1870 годах он читал лекции по микологии в качестве приват-доцента Санкт-Петербургского университета, а в 1873—1875 годах — на медицинских курсах для женщин — по микологии и морфологии клетки.

Многочисленные учёные работы Воронина касаются преимущественно класса грибов (микологии) и тех низших организмов, что стоят на грани между животными и растениями. Научные заслуги его весьма значительны. Он открыл, подробно изучил и описал множество в высокой степени важных не только в ботаническом, но и в общебиологическом смысле низших организмов. Ему принадлежит, между прочим, открытие того организма, что живёт в клубеньках многих бобовых растений, способствуя к накоплению азота почвенного воздуха и к переводу его в самое растение. Грибная болезнь подсолнечника открыта и изучена им же; то же должно сказать о болезни капустных растений.

Все работы Воронина отличаются большой точностью. Его рисунки, без которых новейшая морфология не может обойтись, образцовы. Поэтому мы встречаем перепечатку их во всех сколько-нибудь обширных руководствах русских, но преимущественно — иностранных. Он издавал свои сочинения на немецком и французском языках, но почти всегда также и на русском, некоторые же только на русском.

М. С. Воронин много внимания уделял научно-общественной деятельности. С момента возникновения Петербургского общества естествоиспытателей (1868) до конца жизни он был деятельным членом этого научного общества, выполняя обязанности секретаря ботанического отделения. В 1878 году Российское общество садоводства присудило М. С. Воронину золотую медаль за исследование капустной килы, а в 1882 году Академия наук присудила ему премию имени К. Ф. Бэра за его микологические исследования. Воронин был избран почётным членом Московского общества испытателей природы (1864), Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (1889), Российского общества садоводства (1891), Петербургского общества естествоиспытателей (1894), Немецкого ботанического общества (1895), Харьковского и Юрьевского университетов (1902). Лондонское линнеевское общество избрало М. С. Воронина в число своих иностранных членов.

М. С. Воронин скончался 4 марта 1903 года. Смерть застала его за исследованием содержимого желудка мамонта, привезённого в Академию наук одной из северных экспедиций. Похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

Увековечивание памяти

Признавая заслуги перед наукой именем Воронина назван род сифоновых водорослей — Woroninia, два рода хитридиевых грибов — Woroninella и Woronina.

Печатные труды

  • Ueber den Bau des Stammes von Caclyanthus, Bot. Zeit., 1860
  • Исследования над морскими водорослями Acetabularia и Espera (диссертация на степень магистра, 1861)
  • А. de Bary und M. Woronin. Beitrag des Chytridieen. // Berichte über die Verhandlungen der naturforsch. Gesellsch. zu Freiburg (mit 2 Tafeln)
  • M. Woronin, Ueber die bei der Alnus glutinosa und der Lupinus mutabilis auftretenden Wurzelaufschwellungen. // Mém. de l’Acad. Imp. des Sciences de St-Petersbourg, 1866 (mit 2 Tafeln)
  • О полиморфизме, замечаемом в воспроизводительных органах у грибов, принадлежащих к отделу Pyrenomycetes // Приложение к т. III Трудов русского энтомологического общества по ботаническому отделению, СПб., 1866
  • A. de Bary und M. Woronin. Zur Entwickelungsgeschichte der Ascobolus pulcherrimus Cr. und einiger Pezizen // Beiträge zur Morphologie und Physiologie der Pilze , 1866 (mit 4 Tafeln)
  • Zur Kenntniss der Mucorinen. I. Mucor Mucedo. 1866
  • ExoblasidiumVaccinii // Berichte über die Verhandlungen der naturf. Gesellsch. zu Freiburg", 1867 (3 Tafeln)
  • Neuer Beitrag zur Kenntniss der Chytridieen // Botan. Zeit., 1868
  • Beitrag zur Kenntniss der Vaucherien, 1869 (mit 2 Tafeln)
  • Микологические исследования. СПб., 1869 (с 6 хромолитографическими таблицами)
  • Исследования над развитием ржавчинного грибка Puccinia Helianthi, причиняющего болезнь подсолнечника // Труды Спб. общества естествоиспытателей, 1871 (с 2 таблицами)
  • Исследования над гонидиями лишайника Parmelia pulverulenta Ach. // Труды Спб. общества естествоиспытателей, т. III, 1872 (с 1 табл.)
  • A. Faminzin und M. Woronin. Ueber zwei neue Formen von Schleimpilzen Ceratium hydnoides und Cer. parioides // Mém. de l’Acad. I. d. Sc. de St.-P., 1873 (3 Tafeln)
  • Plasmodi ophora Brassicae — организм, причиняющий капустным растениям болезнь, известную под названием килы // Труды Спб. общества естествоиспытателей, 1877 (с 6 таблицами)
  • Rostafinsky und Woronin. Ueber Botrydium Granulatum // Botan. Zeit., 1877 (3 Tafeln)
  • Nachträgliche Notiz zur Frage der Kohlpflanzenbernie // Bot. Zeit., 1880
  • Vaucheria de Baryaana n. sp. // Botan. Zeit., 1880 (mit 1 Tafel)
  • Chromophyton Rosanoffii // Botan. Zeit., 1880 (mit 1 Tafel)
  • Beitrag zur Kenntniss der Ustilagineen. 1882(4 Tafeln)
  • Notiz über die Structur der Blätter von Statice monopetala L. // Botan. Zeit., 1885 (1 Tafel)
  • Bemerkungen zu dem Aufsatze von H. Möller über Plasmodiophora alni // Berichte d. deut. bot. Gesellsch., 1885
  • Ueber die Pilzwurzel (Mycorrhiza) von B. Frank. // Berichte d. deut. bot. Gesellsch., 1885
  • К вопросу о болезни шелковичного дерева «Кюмеюль». // Труды Кавказского общества сельского хозяйства, Тифлис, 1886
  • Ueber die Sclerotienkrankheit der Vaccinien-Beeren // Mém. de l’Acad. d. Sc. de St.-P., 1888 (mit 10 Tafeln)
  • О пьяном хлебе в Южно-Уссурийском крае // Дневник и Труды VIII съезда русских естествоиспытателей и врачей в СПб., 1889—1890
  • Bemerkungen zu Ludwig’s Sclerotinia Aucupariae // Ber. d. deutsch. botan. Gesellsch., 1891, т. IX, Heft. 4.

(голосов:0)

Пожожие новости
Комментарии

Ваше Имя:   

Ваш E-Mail: