Форум Статьи Контакты
Строительство — возведение зданий и сооружений, а также их капитальный и текущий ремонт, реконструкция, реставрация и реновация.

Устинов, Георгий Феофанович


Георгий Феофанович Устинов (1882—1932) — российский и советский журналист, прозаик, мемуарист.

Биография

Родился в Балахнинском уезде Нижегородской губернии в семье раскольников. Учился в церковно-приходском училище села Кантаурово Семеновского уезда. В семнадцать лет стал матросом на волжском буксирном пароходе. Бродяжил, голодал.

В 1905 году в Сормово участвовал в политической деятельности. С 1907 г. занялся журналистской деятельностью. Публиковался в газетах «Судоходец», «Волгарь», «Нижегородский листок». В 1917 г. начинает публиковаться в прессе РСДРП(б).

До начала 1918 года был близок к левым эсерам, затем присоединяется к большевикам. В декабре 1917 — январе 1918 гг. редактор газеты «Советская правда» (Минск). Летом 1918 года издал воспоминания о революционных днях в Белоруссии, где изобразил многих большевистских вожаков (Могилевский, Позерн, Ландер и др.). Осенью 1918 года — ответственный секретарь газеты «В пути», издававшейся в бронепоезде Троцкого. В 1919—1920 гг. входил в редакцию газеты «Советская Сибирь».

Заведовал Лекционным отделом «Центропечати», работал в редакции «Правды». В 1921 году был исключен из партии за пьянство. Прославился как литературный критик Пролеткульта.

В годы революции заводит дружбу с Сергеем Есениным. После самоубийства Есенина первым с супругой Елизаветой Алексеевной обнаружил его труп. Георгий Устинов пережил друга на шесть лет и также покончил с собой. Похоронен на Ваганьковском кладбище (17 уч.).

Литературное творчество

Известно несколько пропагандистских брошюр Устинова: «В коммуне» (1918), «Интеллигенция и Октябрьский переворот» (1918), «Крушение партии левых „эс-эров“» (1918), «Российская коммунистическая партия (большевиков)» (1920).

Активно публиковался как литературный критик. Устинову была свойственна вульгарно-социологическая трактовка литературного творчества.

Автор пропагандистской брошюры «Трибун революции», посвященной апологии Л. Д. Троцкого на военно-политических должностях. Она была написана в конце 1918 г., но по неизвестным причинам вышла только в 1920 г. Оценка самого Троцкого этой брошюре неизвестна. Устинов активно использовал прямую речь Троцкого.

После самоубийства Есенина оставил воспоминания о нём.

В 1926 году изданы сборники рассказов Устинова «Пропащие годы» и роман «Чорный ветер», которые не были замечены критикой.

Публиковался под псевдонимами: Юрий Гордеев, Клим Залетный, Залетный, Г. Фанвич.

Избранная библиография

  • Трибун революции: (Л. Д. Троцкий). — М.: Денница, 1920.
  • Литература наших дней / Георгий Устинов. — М.: Девятое января, 1923.
  • Г. Устинов, К. Бесядовский. Современная Румыния: 1. Историко-полит. очерк. 2. Военно-геогр. и военно-стат. описание — М.: Высш. воен. ред. сов. Гос. изд-во, 1923.
  • Пропащие годы: Рассказы: 1. Пропащие годы. 2. Сердце Терентия Власыча. — Л.: Гос. изд-во, 1926.
  • Чорный ветер: Роман / Георгий Устинов. —М.; Л.: Гос. изд-во, 1926.

  • (голосов:0)

    Пожожие новости
    Комментарии

    Ваше Имя:   

    Ваш E-Mail: